8,3 миллиона человек уже посетили «Путешествие в Рождество»
Посетителями фестиваля «Путешествие в Рождество» стали больше восьми миллионов человек, которые съели порядка ста тысяч сосисок, в три раза меньше конфет и в четыре — пряников.
Москва продолжает отмечать новогодние и рождественские праздники. Главные события, мероприятия проходят в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество».
Мероприятия в рамках фестиваля будут закончены на следующей неделе, но уже сейчас, подводя некоторый промежуточный итог, можно с уверенностью сказать — фестиваль удался. Число посетителей — 8.3 миллиона (четвертая часть из которых — дети).
В историческом лабиринте (Манежная площадь) побывали полтора миллиона человек, ещё 15 тысяч не побоялись высоты и скатились со стометровой горки (площадь Революции). 80 тысяч зрителей собрали ледовые представления, которых проведено 29.
В дни фестиваля в Москве работает огромное количество торговых шале, где можно приобрести сувениры и сладости. Так, подарено 27 тысяч шоколадных медалек, часов, перчаток-елочек и др., а ещё куплено примерно 30 тысяч сувениров. По данным статистики посетители фестиваля съели 25 тыс. пряников, 30 тыс. конфет, а также выпили больше 90 тыс. стаканчиков горячего шоколада и рождественского напитка. Кроме того, на праздничных площадках Москвы съедено больше ста тысяч сосисок и примерно вдвое меньше порций шашлыка.
В рамках фестиваля уже проведено больше полутора тысячи мастер-классов, дано примерно 650 концертов (5 — военные оркестры).
Более подробная статистика приведена в материале, опубликованном на официальном портале мэра и правительства Москвы — mos.ru