Четыре деревянных дома в Москве признали памятниками архитектуры
В Москве четыре деревянных здания XIX века стали памятниками архитектуры регионального значения, передает пресс-служба департамента культурного наследия города.
«Новый статус теперь имеют особняки, расположенные по следующим адресам: ул. Малая Семеновская, д. 11; ул. Русаковская, д. 19, стр. 3; ул. Вековая, д. 20/13. В реестр также вошел главный дом усадьбы Петрово-Соловово – Шиллер, находящийся по адресу: ул. Долгоруковская, д. 25, стр. 1. Все дома сохранили уникальное архитектурное оформление и обладают исторической ценностью. Ранее они имели промежуточный статус выявленных объектов культурного наследия», – говорится в тексте.
Статус гарантирует государственную охрану. Владельцы и арендаторы не могут проводить какие-либо работы без согласования. Они также обязаны работать на сохранение этих объектов.
Купеческий особняк на ул. Малая Семеновская появился в 1886–1888 годах для купца Николая Егорова. Он украшен резными наличниками с гирляндами и декоративным карнизом. Внутри есть изразцовый камин.
Дом пивовара на ул. Русаковская возвели в столице в конце 1850-х годов. Это особняк (каменный низ, деревянный верх), который в 1911 году перешел к пивоваренной компании «Вакано и Рихтер».
Доходный дом на ул. Вековая – это дом в два этажа с каменным первым этажом. Есть оригинальные наличники, пилястры и резной карниз
Усадьба на ул. Долгоруковская стоит в городе с 1803 года. После пожара 1812 года она была перестроена, а в 1897 году реконструирована архитектором Николаем Ивановым.