Собянин: Промышленность Москвы успешно адаптировалась к санкционному давлению
Фото: Пресс-служба Президента Российской Федерации
Экономика Москвы за 2024 год показала уверенный рост, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.
«За последний год экономика приросла на 5,5 процента, а вообще за шесть лет, во время и пандемии, и санкций и так далее, экономика Москвы выросла на четверть. Это неплохая динамика», — отметил он.
По словам Собянина, по объему валового регионального продукта (ВРП) Москва занимает второе место среди городов мира — между Нью-Йорком и Шанхаем (1390 млрд долларов по ППС).
С 2019 года экономика российской столицы выросла почти на 27%.
Так, обрабатывающие отрасли выросли на 191,3%, а высокотехнологичное производство более чем втрое - на 221,5%. Значительный вклад в развитие внес ИТ-сектор, увеличившийся более чем в четыре раза. Сейчас цифровая экономика занимает около 36% городской экономики.
Собянин отметил, что промышленность города успешно адаптировалась к условиям санкционного давления и продолжает уверенно расти, в первую очередь за счет приоритетных, высокотехнологичных отраслей. Среди них - фармацевтика, электроника, информационные технологии, пищевая промышленность и телекоммуникации.