Ветеранам, прибывающим в столицу на празднование Дня Победы, помогают волонтеры
Фото: пресс-служба Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы
В столицу на празднование 80-летия Великой Победы прибывают ветераны. С 1 мая на восьми вокзалах и в трех аэропортах их встречают более 300 волонтеров. В Западном округе встречи проходят на Киевском вокзале.
Как сообщается на mos.ru, для добровольцев это уникальная возможность пообщаться с героями, услышать из первых уст истории о годах войны.
Ежедневно с 8 до 22 часов волонтеры встречают гостей, помогают им с размещением в залах ожидания повышенной комфортности, сопровождают до трансфера. Также ребята рассказывают о программе мероприятий в честь Дня Победы, отвечают на вопросы. На сегодняшний день в Москву прибыли 30 ветеранов.
В столичных аэропортах и вокзалах размещены стойки с названием «Штаб по встрече ветеранов». Добровольцы помогают прибывающим в зоне прилета и на платформах с такими табличками до 10 мая, а до 15-го числа проводят ветеранов обратно.
Узнать волонтеров можно по ярким жилетам или дождевикам, белым ветровкам и кепкам с символикой «80 Победа!». Также у них красные шоперы и рюкзаки на завязках.
Помощники штаба по встрече ветеранов прошли комплексное обучение. Для этого были организованы онлайн-курс на сайте волонтерыпобеды.рф и очные тренинги. Еще до начала акции ребята познакомились со спецификой работы с ветеранами и людьми с ОВЗ.