В этом сезоне археологи обследуют более 200 площадок по всей Москве — Собянин
Фото: mos.ru
Центральная часть Москвы, как и многие другие ее территории, является богатейшим источником знаний о прошлом города и страны, это наследие тщательно охраняется и изучается, рассказал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.
«Только начиная с 2010 года столичными археологами было обнаружено более 120 тысяч индивидуальных находок. Самые древние датируются XII–XIII веками, то есть являются ровесниками нашего города. В прошлом году археологические работы проводились более чем на 200 площадках общей площадью 15,4 тысячи квадратных метров — это вдвое больше, чем в 2023-м. Раскопки принесли рекордное количество находок — более 13 тысяч индивидуальных предметов», — поделился мэр Москвы.
В новом сезоне работы у археологов будет не меньше. Они обследуют более 200 площадок в районах Таганский, Пресненский, Басманный, Замоскворечье, Хамовники, Краснопахорский, Бекасово и Щербинка. Общая площадь раскопок будет не менее пяти тысяч квадратных метров, сообщил Собянин.
В частности, продолжатся начатые в прошлом году археологические работы в Китайгородском проезде на месте одного из земляных бастионов начала XVIII века и возникших здесь в XIX веке построек воспитательного дома. Специалисты также будут работать на Яузской улице на месте Семеновской слободы XVII века и городской усадьбы — в ней во второй половине XIX века разместилась Яузская больница, и на улице Тимура Фрунзе на месте Хамовной слободы XVII века, в Соймоновском проезде на месте села Семчинского XIV–XVII веков.
Раскопки ведутся в Малом Кисловском переулке, Лужнецком проезде и на Никольской улице.
Среди новых адресов — площадки на Бауманской улице, Полянке, Большой Ордынке, Большой Никитской и в Пыжевском переулке.
«К слову, на многих раскопах работы продолжаются и зимой. Специальные тепляки не дают грунту промерзать. Так что уже есть первые находки нынешнего, 2025 года — более 4,3 тысячи артефактов. В основном это осколки керамики и стекла, но есть и индивидуальные находки. Среди них — красный рамочный изразец XVI века со сложным витиеватым орнаментом, найденный на территории Чижевского подворья на Никольской улице. Каждый такой изразец — важная находка, которая открывает еще одно окно в мир средневекового искусства», — написал Сергей Собянин.
Градоначальник рассказал, что все находки тщательно отреставрируют, а затем в составе коллекций передадут в Музейный фонд РФ.