Спорт для джентльменов: финал Кубка Мэра по стендовой стрельбе прошел в Солнцево

25.05.2025 Спорт

Спорт для джентльменов: финал Кубка Мэра по стендовой стрельбе прошел в Солнцево Фото: Юлия Федотова

В финале Кубка Мэра, организованного Департаментом спорта города Москвы, собралось 258 спортсменов. Площадка спортинг-клуба «Румянцево», где прошло состязание стрелков, на два дня стала местом не только тренировок и соревнований, но и самого настоящего фестиваля.

Не просто соревнование

В спортинг-клубе «Румянцево» гостей достаточно: в заключительный день Кубка Мэра по стендовой стрельбе здесь собрались не только спортсмены и их близкие, желающие поддержать своих фаворитов, но и обычные горожане, решившие заглянуть на необычный праздник.

Погода, опомнившись от внезапных заморозков, которые преследовали москвичей всю весну, по-настоящему летняя: жаркое, жгучее солнце, пробиваясь через кроны деревьев, бросает солнечные зайчики на траву. Легкий ветер, ясное небо — красота!

Но у посетителей есть возможность не только понаблюдать за стрелками и красотой окружающей «Румянцево» природы: специально для гостей соревнований, здесь работают сразу несколько интерактивных площадок. Классические творческие мастер-классы для всей семьи, лазертаг, метание топоров, стрельба из лука и пневматического ружья… Здесь интересно даже тем, кто бесконечно далек от стрелкового спорта.

«Особенно приятно и то, что здесь бесплатная еда, — с улыбкой говорит москвич Олег Денин. — Вот кажется, что шутки все это, но подумали, позаботились и об участниках, и о посетителях. Программа интересная, тут и мальчишки, и взрослые мужики, и прекрасные дамы найдут себе развлечение. А это важно, так Кубок запомнится большему числу людей - не только посмотрел, но и что-то сделал!»

Быстрее, ловчее, точнее

Но настоящим сердцем «Румянцево» стали, разумеется, стрелковые позиции. Едкий, щекочущий нос запах пороха начинаешь чувствовать еще до того, как очередной выстрел бьет по ушам: спортсмены в непрерывном потоке, один за другим, отстреливают по десятки патронов. Но не стоит думать, что стрельба — это не зрелищно! Клубы дыма, поднимающиеся от стволов, падающие гильзы, подмигивающие в полете к земле латунью, да и сами мишени - ярко-рыжие тарелочки — разлетающиеся на фейерверки из осколков после меткого выстрела. Зрелище завораживает, заставляя сердце замирать, когда очередной диск вылетает перед стрелком.

«Думаю для наших спортсменов Кубок Мэра Москвы — это самый престижный и важный чемпионат на данный момент, — поделился судья всероссийской категории, председатель судейской коллегии Москвы Роман Кабацкий. — Во-первых удачное и удобное место проведения, «Румянцево» отлично оборудовано. Во-вторых, призы для участников подготовлены основательные».

Роман отдельно отметил, что в спорте ждут новые дарования - весь первый день финала был посвящен выступлениям именно юниорской группы стрелков.

«Скажу вам даже по секрету, — с улыбкой добавил Кабацкий. — Девушек в стендовой стрельбе значительно меньше, а, значит, и конкуренция не такая сильная. А любой спорт всегда ищет новых талантливых спортсменов. Стендовая стрельба, к слову, пригодится не только в охоте: это очень сложный вид спорта, в котором требуется координация зрения, мыслительного процесса, сильных рук и четких движений. Поэтому, кстати, лучшие стрелки получаются из отличников — если голова работает, то и реакция, и меткость выше!»

По итогам двух дней соревнований были выбраны 12 победителей: среди мужчин и женщин выбрали по три призера в двух возрастных категориях. Лучшим стрелком среди мужчин стал Николай Пильщиков, а вот среди юнош выделился Данил Сабиров. Лучшей юниоркой Кубка стала Елизавета Скоробогатова, а самой меткой женщиной-стрелком признали Анну Татарину.

Больше фотографий по ссылке Финал Кубка мэра Москвы по стендовой стрельбе в спортинг-клубе «Румянцево»

-- Автор: Глеб Бугров; Фото: Юлия Федотова


← Пожароопасная погода: температура в округе превысит норму в последние дни мая

→ Финал Кубка мэра Москвы по стендовой стрельбе в спортинг-клубе «Румянцево»