Собянин: выпуск машин и оборудования, включая роботов, в Москве вырос на 14,3%
Фото: mos.ru
Робототехническая индустрия Москвы продолжает динамично развиваться, в первом квартале 2025 года объем производства машин и оборудования, включая роботов, увеличился на 14,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
«Московские разработчики роботизированных систем осваивают все больше сфер и направлений. При поддержке города они расширяют модельный ряд и наращивают выпуск продукции. Новые разработки успешно интегрируются в производственные процессы, повышая их эффективность и безопасность», — написал он в своем блоге.
Компания «ТЕХНОРЭД» разрабатывает и производит готовые «коробочные» роботизированные системы, в том числе автоматизированные сварочные комплексы, роботизированных операторов станков, а также паллетайзеры (упаковочные машины), которые способны сортировать, перемещать и компактно укладывать продукцию. Паллетайзеры востребованы более чем на 550 российских предприятиях, они позволяют повысить производительность труда в среднем в два-три раза.
В первом квартале этого года компания увеличила объем выпуска продукции на 50 процентов. Сегодня они обладает более 20 запатентованными разработками и является технологическим партнером Университета Иннополис, МГТУ «СТАНКИН», РЭУ им. Г.В. Плеханова. В мае на площадке ОЭЗ «Технополис Москва» компания открыла производственную площадку по выпуску отечественных промышленных роботов.
Логистических роботов для автоматизации складов и производств выпускает Ronavi Robotics группы «Роснано». Одни предназначены для комплектации и перемещения грузов, другие – для сортировки посылок. Есть модель, которая может заменить главный конвейер.В этом году компания роботизировала склад столичного производителя спецодежды площадью около 7,5 тысячи квадратных метров.
UVL Robotics специализируется на разработке интеллектуальных решений для складской и транспортной логистики. Система инвентаризации на базе дронов позволяет проводить пересчет товарных остатков в десять раз быстрее и в пять раз эффективнее традиционных методов. Распознавая объекты с помощью встроенного сканирующего модуля, роботы считывают маркировку на контейнерах. Их производительность – до 1,5 тысячи палет в час, вручную такой объем обработать можно примерно за шесть часов. Дроны также отлично справляются с работой на холодильных складах с температурой до минус 25°C, снижая тем самым нагрузку на персонал.
«Специальное конструкторско-технологическое бюро прикладной робототехники» изготавливает на площадке ОЭЗ «Технополис Москва» многофункциональные роботизированные комплексы. Среди них – роботы-саперы, которых применяют не только для разминирования, но и при выполнении ряда взрывотехнических работ, например, при демонтаже зданий.
Также компания изготавливает мобильные роботизированные установки пожаротушения для борьбы с пожарами любого уровня на взрыво- и радиационно опасных объектах.
Еще оригинальная разработка – робот-амфибия, способный работать под водой на глубине до 4 метров, а также на суше, осуществляя разведывательные, аварийно-спасательные, взрывотехнические работы. Установка была создана для работы на атомных станциях.
«ЭРлаб» создает роботов для сельского хозяйства. Машины заменяют до 15 человек на ферме и проводят обработку до восьми гектаров за один час. Так, робот-опрыскиватель снижает применение химии на 95%, удобрений на 40%, а робот-пропольщик помогает фермерам проводить механическую прополку овощей и повышает урожайность на 7%. Агророботы самостоятельно идентифицируют сорняки и признаки болезней растений.