Прогулка с лучшим другом: ВДНХ стала дружелюбнее к посетителям с питомцами

06.06.2025 Досуг

Как погулять с собакой на ВДНХ: дог-френдли территория на главной выставке страны Фото: Игорь Харитонов

Во время пресс-тура на ВДНХ, организованного при поддержке Информационного центра правительства Москвы, представители Выставки рассказали о том, какие условия созданы для посетителей с питомцами.

В период с 2025 по 2030 год все развитие ВДНХ будет проходить с ориентиром на одну идею: Выставка должна стать местом, где каждый посетитель сможет создать добрые и хорошие воспоминания о своем визите. Для этого сотрудники ВДНХ будут уделять особое внимание гостеприимству и качеству среды для всех посетителей — в том числе и для тех москвичей и гостей столицы, которые хотят прийти на прогулку со своими питомцами.

Выше 40 см в холке — в наморднике

«Мы пришли к тому, что Выставка должна быть максимально открытой для посещения гостями с домашними животными, — рассказал заместитель директора департамента стратегического развития и гостеприимства ВДНХ Игнат Жолобов. — Ведь многие граждане относятся к своим питомцам с особым вниманием, берут их с собой в отпуск, относятся, как к членам семьи. Выставка ждет не только кошек и собак, но и более экзотических любимцев».

Конечно, при посещении ВДНХ с животным нужно будет соблюдать ряд правил: каждый гость на территории должен чувствовать себя комфортно и свободно. Поэтому все собаки должны быть на поводке, а если рост в холке любимца превышает 40 сантиметров, то обязателен и намордник. Привести животное на прогулку может только владелец старше 14 лет, а один посетитель не может привести больше двух собак. И, разумеется, за любимцем нужно будет убирать.

Как подчеркнул Игнат Жолобов, для прогулки лучше всего будет выбрать парк Останкино — здесь у москвичей есть возможность даже посетить уроки в кинологическом центре.

«В последнее время у нас изменилось мнение по поводу питомцев в общественных местах, — поделился председатель Региональной общественной организации содействия развитию кинологии Евгений Акинин во время пресс-тура. — Дело в том, что изменился подход самих владельцев собак: он стал серьезнее. Любовь к животным — это часть русского менталитета, поэтому неудивительно, что, сталкиваясь с ответственными хозяевами и воспитанными питомцами, люди реагируют положительно».

Отвечать за тех, кого приручили

Акинин подчеркнул, что главная задача любой дрессуры — не просто заучить команды, а помочь человеку лучше понимать свое животное.

«Вспомните, еще у Экзюпери в «Маленьком принце» звучит эта прописная истина, — объяснил Евгений. — Мы в ответе за тех, кого приручили, поэтому очень много зависит от нас, хозяев. Подходить к выбору собаки нужно рассудительно, а не выбирать породу наугад. Понятно, что ездовой или охотничьей породе будет плохо в квартире — среднестатистическому горожанину больше подойдет небольшая собака».

В завершении пресс-тура напомнили и о правилах посещения общественных мест с собаками-поводырями: хозяин обязательно должен иметь при себе документы на животное, а на питомце должна быть шлейка или жетон с указанием ее роли в качестве верного помощника слабовидящему гражданину.

-- Автор: Глеб Бугров; Фото: Игорь Харитонов


← В парке Победы состоится масштабный праздник «Один день с полицией России» 7 июня

→ Собянин: Парковка на улицах Москвы 12–14 июня будет бесплатной