Собянин: Москва стала лидером по состоянию инвестклимата в субъектах РФ

Собянин: Москва стала лидером по состоянию инвестклимата в субъектах РФ Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва возглавила Национальный рейтинг состояния инвестклимата, таких показателей столица достигла в том числе благодаря комплексной поддержке бизнеса во стороны властей, заявил мэр Москвы Сергей Собянин заявил на панельной сессии «Деловой̆ климат России. Национальная модель и региональные возможности» Агентства стратегических инициатив (АСИ) по продвижению новых проектов в рамках Петербургского международного экономического форума.

Градоначальник отметил, что при оценке работы региональных команд необходимо ориентироваться на такие показатели, как рост разных отраслей экономики, инвестиций и доходов населения. Региональным командам важно создавать комфортные условия для развития бизнеса и роста капиталовложений в разные отрасли экономики. Именно по тому, как относятся предприниматели к власти, насколько выросли доходы местных жителей и как меняется в целом регион, можно судить об эффективности работы, сказал Сергей Собянин.

Результаты работы региональных команд находят свое отражение в различных отраслевых рейтингах, которые также необходимо использовать для дальнейшего развития субъектов страны. Одним из самых значимых является Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

«Это не просто ранжирование регионов по объему привлеченных инвестиций, реализованных проектов и работе с предпринимателями. Бизнес в первую очередь оценивал усилия субъектов для создания комфортной для него среды — развития новых инициатив и наращивания дополнительного потенциала территорий. Москва — лидер рейтинга с 2019 года. Мы благодарны деловому сообществу за доверие! Будем и дальше делать всё необходимое для улучшения инвестиционного климата в нашем городе», — написал мэр Москвы в своем Telegram-канале.

Сергей Собянин поблагодарил Агентство стратегических инициатив и правительство РФ за работу в области создания благоприятного инвестиционного климата в регионах. По его словам, рейтинг АСИ — государственный тренд, который важен для всех. Благодаря в том числе ему в регионах ведется комплексная работа, которая позволяет бизнесу развиваться и обеспечивает рост инвестиций, а также сокращение безработицы.

«Спасибо огромное бизнесу, который вопреки макроэкономике, санкциям, негативным трендам побеждает и развивается. Сегодня мы должны признать и поклониться руководителям, которые организуют, продвигают экономику, продвигают бизнес. Спасибо предпринимателям, которые не сдаются, которые побеждают», — сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы также отметил, что столица продолжит поддержку предпринимателей. Для этого в городе действует целый комплекс мер, в том числе налоговые льготы и возможность арендовать земельные участки для реализации масштабных инвестпроектов. В результате с 2020 года объем инвестиций в основной капитал Москвы вырос в 1,6 раза (в сопоставимых ценах) и по итогам 2024-го превысил 8,1 триллиона рублей, отметил Сергей Собянин.


← Актрису Наталью Тенякову похоронят на Троекуровском кладбище рядом с мужем Сергеем Юрским

→ Спектакли и читки пьес: для юных гостей «Театрального бульвара» подготовили специальную программу