Мэр Москвы: в 2025 году в столице модернизируют 15 корпусов медучреждений

Мэр Москвы: в 2025 году в столице модернизируют 15 корпусов медучреждений Фото: mos.ru

В Москве за последние пять лет реконструировано и построено более двух миллионов квадратных метров медицинских объектов в рамках стратегии развития столичного здравоохранения, которая предполагает комплексное обновление медицинской инфраструктуры, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он отметил, что масштабная модернизация объектов здравоохранения не сбавляет обороты: в этом году она охватит около 100 тысяч квадратных метров больниц.

«В 2025 году модернизируем 15 корпусов московских медицинских учреждений в больницах им. Ф.И. Иноземцева, №15 им. О.М. Филатова, им. В.В. Вересаева, №1 им. Н.И. Пирогова, №67 им. Л.А. Ворохобова, им. А.К. Ерамишанцева и ММНКЦ им. С.П. Боткина, НИКИО им. Л.И. Свержевского, Морозовской ДГКБ и Московского многопрофильного центра паллиативной помощи», - написал мэр в своем блоге.

Так, на финальной стадии модернизации находится корпус №8 ММНКЦ им. С.П. Боткина. Здание является объектом культурного наследия, поэтому в нем были проведены не только ремонтные, но и реставрационные работы.

Одновременно завершили благоустройство территории Боткинской больницы. Обновили тротуары и проезды, установили энергосберегающие фонари, лавочки, навесы и урны, выполнили озеленение. В парадном дворе установили два новых фонтана, привели в порядок центральный парк. Кроме того, привели в порядок пять КПП.

Большое внимание уделили вопросу организации движения транспорта по территории больницы. Для этого расширили проезды и организовали приоритетное движение машин скорой помощи. Для личного транспорта посетителей сделали отдельные въезды, а также оборудованные знаками и разметкой удобные гостевые парковки. Была разработана и новая система навигации по территории больницы.

В начале июня была завершена реконструкция корпуса №2 Центра паллиативной помощи на улице Двинцев и комплексная модернизацию каркаса паллиативной службы Москвы, которая заняла несколько лет.

В больнице им. Ф.И. Иноземцева в начале июня завершился капитальный ремонт семиэтажного корпуса №1 площадью 10,3 тысячи квадратных метров.

На финальную стадию вышла модернизация семиэтажного лечебного корпуса в Научно-исследовательском клиническом институте оториноларингологии им. Л.И. Свержевского. Здесь объединятся взрослый и детский сурдологические центры, которые сейчас находятся на первых этажах жилых домов.

В корпусе №12 ГКБ им. Пирогова разместят межокружной ревматологический центр. В его состав войдут консультативно-диагностическое отделение, дневной стационар, стационарное отделение, кабинеты генно-инженерной биологической терапии, отделение лучевой диагностики и другие подразделения.

До конца года завершится создание акушерско-гинекологического кластера в больнице им. В.В. Вересаева – откроются современный центр женского здоровья и новейший роддом. Корпуса будут выполнены в единой стилистике с уже отремонтированными зданиями и укомплектованы новейшим оборудованием.

В шестиэтажном терапевтическом корпусе № 4 больницы №15 им. О.М. Филатова будут размещены ключевые отделения больницы. Одной из важнейших функций терапевтического корпуса будет обеспечение преемственности в лечении экстренных пациентов, направляемых из флагманского центра. Комплексная модернизация учреждения позволит повысить эффективность экстренного и планового лечения.

Продолжается модернизация корпуса «А» в больнице №67 им. Л.А. Ворохобова. После завершения работ в нем будут организованы отделения хирургии, эндоскопии, проктологии, анестезиологии и реанимации, операционный блок и диагностические кабинеты, что позволит организовать плановую и экстренную медицинскую помощь на уровне флагманских центров. Помимо ремонта корпуса запланировано благоустройство прилегающей территории.

Обновленные корпуса войдут в единый цифровой контур московского здравоохранения и перейдут на безбумажный формат работы. Врачам станет доступна система цифрового управления клиникой. Пациенты будут пользоваться ставшими уже привычными цифровыми сервисами.


← Новая конечная станция для автобусов и электробусов открылась в районе Солнцево

→ Музею Победы передали редкие артефакты времен Великой Отечественной войны