Самый важный праздник: День семьи, любви и верности прошел в ЗАО

09.07.2025 Досуг

В парке «Фили» отметили День семьи, любви и верности Фото: Юлия Федотова

В этом году столица отмечает День семьи, любви и верности особенно широко: праздничные мероприятия продолжатся в Москве до 15 июля. Однако сама дата — 8 июля — осталась важным, особенным днем, который любящие друг друга люди стремятся провести вместе. Сделать это в Западном округе можно было на территории детского парка «Фили».

Вместе - веселее!

Семейную программу в День семьи, любви и верности подготовили на весь праздник: уже в три часа дня в парке собралось большое количество жителей, пришедших на прогулку вместе со своими детьми. Главной точкой притяжения стала небольшая выставка «Под открытым небом», расположившаяся около главной сцены. Бронзовые скульптуры заслуженного художника России скульптора Олега Закоморного рассуждали на тему детства — львица, по которой деловито ползет львенок, девочка, декламирующая что-то рядом с отдыхающим псом, батальная миниатюра, ожившая в руках мальчишек, играющих в солдатиков… Светлая, яркая, счастливая пора во всех ее проявлениях.

Закоморный не только представил работы на суд общественности Западного округа, но и провел мастер-класс для самых юных москвичей. На занятии он поделился с участниками небольшими секретами рисования карандашами — ребята, обсуждая собственные идеи и слушая советы мастера, с оживлением раскрашивали свои рисунки различных животных карандашами.

«Это уже такая маленькая традиция, — поделилась жительница Филевского парка Алина Миркова. — В каждый праздник я вместе с супругом и детьми иду сюда. И никогда не жалею: здесь всегда есть, чем заняться, чем развлечь детей, как провести время, независимо от даты. Муж еще на работе, но мы подождем его здесь — в такой зной идти домой не хочется, а провести время в День семьи, любви и верности просто нужно!»

Совет молодым

Уже вечером, в парке начался концерт, на который были приглашены пары из Западного округа, прожившие в супружеской жизни более двадцати лет — специально для них подготовили праздничную программу, в рамках которой выступили вокальные коллективы. Поздравить с Днем семьи, любви и верности москвичей, которые уже несколько десятков лет продолжают ковать свое собственное счастье, любят и идут по жизни рука об руку, приехала и представитель управления столичных ЗАГСов Лилия Володина.

«Вы прожили не один десяток лет вместе, и сегодня отмечаете красивые, юбилейные даты, — сказала Лилия. — Многое меняется в нашей жизни: события, люди, города… Но неизменными остаются чувства. Ваши взаимная любовь и чувство уважения друг к другу остались прежними. Именно в семье человек осознает, что любим и любит сам - а вам посчастливилось найти друг друга и создать крепкие семьи. У каждого за плечами свой жизненный путь, но объединяет вас главное - вы живете в нашем прекрасном городе Москве. Вы знаете, в чем секрет счастья: радоваться каждому прожитому вместе дню».

Секретом долгой совместной жизни поделились с читателями «На Западе Москвы» Анатолий и Мария Ищенко, прожившие в браке уже 51 год — за это время они успели вырастить и воспитать двух дочерей… и только сильнее полюбить друг друга.

«Случайно встретились, но не случайно живем, — с широкой улыбкой говорит Анатолий. — Молодым парам я хочу пожелать взаимопонимания. Слушать друг друга — и слышать. Уступать друг другу, чтобы все было честно».

«Пригодится и терпение, — смеется Мария. — Никогда не рубите с плеча, анализируйте, думайте… Если совсем плохо - тогда, конечно, другое дело. Но в любой ситуации найдется компромисс».

Фоторепортаж с празднования Дня семьи, любви и верности в парке «Фили» смотрите по ссылке здесь

-- Автор: Глеб Бугров; Фото: Юлия Федотова


← Сергунина: С начала года число участников «Московской музейной недели» выросло на 45 процентов