Возрождая традиции: большой автомобильный фестиваль пройдет на ВДНХ
Фото: Юлия Федотова
Как рассказала первый заместитель генерального директора ВДНХ Елена Жук на пресс-конференции, организованной при поддержке Информационного Центра Правительства Москвы, фестиваль «ПроДвижение» возродит традицию мобильных выставок, первая из которых прошла еще в 1939 году на территории ВДНХ.
Достижения автопрома
Среди экспонатов, которые будут представлены на фестивале, можно будет увидеть исторические и современные модели от ведущих отечественных автопроизводителей. Так, в частности, у посетителей ВДНХ будет редкая возможность поближе изучить автомобили «Аурус» — машины премиум-класса для представителей правительства. Увидеть «Аурусы», к слову, можно было на Параде Победы в этом году.
«Особенностью фестиваля станет также участие именитых коллекционеров и автолюбителей с частными коллекциями, — отметила Елена Жук. — На выставке будет работать открытая фестивальная площадка, уже сейчас на нее идет прием заявок, отобрано почти 50 автомобилей. Это те автолюбители, которые не состоят в автоклубах, но располагают раритетными машинами».
Как добавил автомобильный эксперт Сергей Знаемский, на экспозиции будет интересный срез автомобильной истории: от первого экипажа 1896 года до современных серийных моделей от отечественных производителей.
«Автомобильные фестивали проходят обычно часто, почти каждые выходные, — заметил Знаемский. — Но в основном это ретро фестивали, на которых собираются владельцы раритетных авто. Наш фестиваль принципиально отличается от них, потому что это выставка, которая охватывает все эпохи и все линии автомобильного мира. У нас будет представлен обзор на 360 градусов всего автомобильного мира. Будут и зарубежные бренды, собираемые на заводах России и Белоруссии, а также автомобильная техника времен Великой Отечественной войны».
Двухколесный транспорт
Но одними лишь автомобилями «ПроДвижение» не ограничится: возле арки южного входа разместят экспозицию мотоиндустрии «Мотопортал». Здесь, как и на основной площадке фестиваля, представят как современные, так и классические, а также ретро модели.
«Будет представлена коллекция из 20 мотоциклов, — поделилась Елена Жук. — Наряду с уличной экспозицией подготовлена масштабная событийная программа на Площади дружбы народов. Для гостей будет предложена музыкальная программа и тематические уличные спектакли».