В департаменте ГОЧСиПБ рассказали, о чем нужно помнить при посещении торгового центра
Ежедневно тысячи людей приходят в торговые комплексы чтобы пополнить свой гардероб, посмотреть фильм, перекусить и пообщаться с друзьями. В Западном округе действуют около двухсот торговых и развлекательных центров, и не случайно повышенное внимание в них уделяется продуманной и слаженной работе системы безопасности. Но и посетители таких центров также несут свою долю ответственности.
В правилах посещения торгового центра записано, что посетители должны соблюдать требования пожарной, антитеррористической, общественной, санитарной, эпидемиологической безопасности и иные требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности. В частности — незамедлительно сообщать работникам торгового центра об обнаружении задымления или пожара, а также о случаях обнаружения подозрительных вещей и предметов.
Управление по Западному округу Департамента ГОЧСиПБ советует при посещении ТЦ найти и изучить план эвакуации, обращая внимание на расположение эвакуационных выходов, а следуя мимо магазинов, запоминайте свой маршрут. В случае, если вдруг придется экстренно покидать здание, ваша внимательность может спасти жизнь.
Если вы почувствовали запах дыма или увидели пламя — сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь панике!
1. Попробуйте оценить масштаб опасности и постарайтесь покинуть здание по максимально безопасному маршруту.
2. Позвоните в пожарную охрану из безопасного места.
3. Не поднимайтесь на более высокие этажи, не пытайтесь спрятаться в отдаленных помещениях, не пользуйтесь лифтом во время пожара, не идите в сторону большой концентрации дыма.
4. Помните, что одна из важнейших задач во время пожара — защитить органы дыхания от выделяемых во время пожара вредных продуктов горения. Проще всего сделать это с помощью влажной ткани. Следуя к выходу пригнитесь как можно ниже — внизу концентрация дыма меньше.
5. При плохой видимости в случае задымления держитесь за стены или поручни. Если, двигаясь к выходу, вы чувствуете, что температура растет, вернитесь обратно.
6. Чтобы избежать давки, старайтесь двигаться с умеренной скоростью, не двигайтесь против толпы. Сконцентрируйтесь: согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сожмите кулаки. Если чувствуете, что вас толкают сзади — наклоните корпус назад, упритесь ногами вперед, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и размеренно двигаясь.
Ваша помощь может понадобиться, если человеку рядом угрожает опасность, а также помочь, если очаг возгорания небольшой и есть шансы потушить его самостоятельно и быстро, без помощи пожарных. Во время движения к выходам из торгового центра постарайтесь успокаивать паникеров.
Хорошо, если вы готовы оказать посильную помощь в ликвидации пожара, но помните, что гораздо важнее не мешать: сотрудники торговых центров обязаны проходить инструктаж по пожарной безопасности и иметь готовый план действий в таких ситуациях.
Напоминаем телефоны вызова экстренных служб – «101» и «112».
Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы