Летние холода и затяжные дожди: порадует ли москвичей тепло с 11 по 17 августа
Фото: Юлия Федотова
Жителям Москвы и гостям города предстоит пережить весьма контрастную неделю. В ее начале придется запастись терпением, дождевиками и зонтами, так как погода будет больше соответствовать началу осени, чем середине августа. Ближе к выходным ситуация кардинально изменится, и в столицу вернется долгожданное летнее тепло.
Что происходит с климатом в Москве?
Кстати, в 2025-м эти числа августа далеко не самые холодные, да и не самые жаркие за всю историю метеонаблюдений. Так, в 1891 году 11 августа был самый настоящий «дубак» - тогда, согласно данным сервисов, было всего лишь +4 градуса. А вот в 1972 году 11 августа выдалось знойным – столбики термометров поднялись аж до +34 градусов.
Фото: Юлия Федотова
Как говорят климатологи, за последние 30–40 лет летние температуры в Московском регионе выросли в среднем на 1,5–2 градуса, зимой тоже за эти десятилетия стало теплее. И эта тенденция продолжается. При этом, по словам председателя Общественного совета при Росгидромете Вадима Петрова, сравнивать Москву с Сочи или же столичный континентальный климат с сочинским субтропическим, не совсем верно.
«Тезис о «движении к субтропикам» корректнее трактовать как появление отдельных субтропических черт в тёплый сезон, а не как смену климатического пояса. Климат Москвы остаётся континентальным: регион удалён от морей и открыт для вторжения как атлантических циклонов, так и арктического воздуха. В отличие от Сочи, где Черное море обеспечивает термическую инерцию и влажность, а Кавказские горы экранируют побережье от холодных масс, Московская область лишена орографической защиты. Это принципиально различает зимний режим: в Сочи устойчиво мягкая и влажная зима с дождями, в Москве — переменчивый холодный сезон с чередованием морозов, снегопадов, ледяных дождей и оттепелей», - говорит эксперт.
По словам специалиста, сходство проявляется летом: у столицы растёт повторяемость жарких дней и мощных конвективных осадков, а влажность воздуха в жару стала чаще достигать значений, характерных для южных широт.
«Однако годовая сумма осадков и сезонное их распределение, а также континентальность погоды указывают: Москва не станет субтропическим городом в климатологическом смысле, хотя «южные» признаки будут нарастать», - уточнил НЗМ Вадим Петров.
Фото: Юлия Федотова
Прогноз погоды на каждый день с 11 по 17 августа 2025
В понедельник, 11 августа, неблагоприятная погодная тенденция сохранится. День будет облачным, пройдут кратковременные, но ощутимые дожди. Максимальная температура воздуха составит всего +19 градусов, а усиливать ощущение зябкости будет порывистый ветер северо-западного направления со скоростью до 9 м/с.
Пик похолодания придется на вторник, 12 августа. Этот день обещает стать самым прохладным на неделе с дневной температурой не выше +18 градусов. Кратковременные дожди по-прежнему будут омрачать день, сохраняя в городе сырую и пасмурную погоду.
Среда, 13 августа, станет последним днем в череде ненастья. Температурный фон останется прежним, около +18 градусов, и снова не обойдется без осадков. Однако именно в этот день наметится позитивная динамика: атмосферное давление начнет расти, подготавливая почву для улучшения погоды.
Начиная с четверга, 14 августа, атмосфера над столицей начнет меняться к лучшему. Облака начнут редеть, давая шанс солнцу прогреть воздух до +19 градусов. Хотя местами еще возможны небольшие осадки, их интенсивность и продолжительность заметно сократятся.
В пятницу, 15 августа, позитивные изменения станут более ощутимыми. Столбики термометров уверенно поднимутся до отметки в +21 градус. Вероятность небольшого дождя еще сохранится, но в целом день будет значительно более комфортным для пребывания на улице.
Настоящим вознаграждением за терпение станут выходные. И суббота, 16 августа, и воскресенье, 17 августа, порадуют москвичей ясной погодой преимущественно без осадков. Воздух прогреется до комфортных +22…+23 градусов, создавая идеальные условия для прогулок, пикников и активного отдыха на свежем воздухе.