Квизы, игры, квесты: фестиваль молодежи прошел в Крылатском

30.08.2025 Досуг

Квизы, игры, квесты: фестиваль молодежи прошел в Крылатском Фото: Юлия Федотова

В рамках проекта «Лето в Москве» в Западном округе прошел молодежный фестиваль, приуроченный к началу нового учебного года.

Три месяца лета

Последние выходные лета, на удачу, выдались солнечными и теплыми — приятная смена после ненастных и серых дней тучами, укрывавшими столицу. Вероятно, оттого уже в десять утра на фестивальной площадке на Осеннем бульваре уже собрались участники и посетители фестиваля молодежи. А может, дело в том, что уже послезавтра первый учебный день, и пора «настраиваться» на рабочий режим?

«От последних свободных выходных, когда не нужно думать о предстоящей неделе и домашних заданиях, конечно, хочется взять как можно больше, — поделился старшеклассник из Крылатского Игорь Ковалев. — А тут еще и погода, как по заказу, просто замечательная. Странно было бы не воспользоваться возможностью и проспать праздник, сделанный специально для нас!»

Активностей для ребят подготовили достаточно: музыкальные квизы, викторины по современной интернет-культуре, квесты и командные игры — все это составило единую программу, за участие в которой ребята могли зарабатывать баллы в дружеском соревновании.

«Благодаря таким мероприятиям у меня с каждым годом все меньше желания куда-то уезжать из родного района по выходным, — смеется Арина Граченко. — Раньше с подружками выбирались в центр на какие-то фестивали или выставки, а за это лето, наверно, раз пять только там побывали. Все же есть здесь, рядом с домом, ну полчаса езды максимум. Зачем же тогда тратить время на дорогу, если погулять и отдохнуть можно в Западном округе?»

Виртуальный виражи и реальные шахматы

Однако фестиваль молодежи — это не единственное, что ждало гостей Осеннего бульвара. Как и все лето до этого, фестивальная площадка предложила всем посетителям широкий выбор активностей и игр. Аэрохоккей, мини-баскетбол, виртуальная поездка на гоночном мотоцикле, шахматы и шашки на больших, разложенных прямо на газоне полях, электромашинки для самых юных водителей, петанк… Для того, чтобы бульвар превратился в парк развлечений не хватало разве что американских горок!

«Честно, не вспомню, чтобы в моем детстве было что-то подобное, и уж точно не скажу, что где-то в Москве можно было так хорошо провести время с детьми бесплатно, — поделился впечатлениями москвич Роман Николаев. — А тут, в свой выходной, я могу спокойно выйти с ребенком во двор, пройтись с ним по мастер-классам, поиграть в активные игры и самостоятельно отдохнуть. Поймите меня правильно: проводить время с детьми всегда в радость, но даже самый ответственный и любящий родитель может просто… устать. И тоже захотеть отдохнуть. Провести день тихо, без долгих поездок - а здесь у нас, взрослых, есть именно такая возможность. Я знаю, что детям тут будет весело, а усилий это требует все-таки меньше, чем поездка, скажем, в зоопарк. С нетерпением жду следующего городского фестиваля!»

Фоторепортаж с мероприятия смотрите по ссылке здесь

-- Автор: Глеб Бугров; Фото: Юлия Федтова


← Полицейские западного округа столицы и общественники присоединились к акции «Помоги пойти учиться»

→ Танцы, квесты и «Голодные игры»: на западе Москвы прошел фестиваль молодежи