Число площадок для тестирования инноваций в Москве выросло до 281 — Собянин

Число площадок для тестирования инноваций в Москве выросло до 281 — Собянин Фото: mos.ru

Москва является ведущим центром развития инноваций для разных сфер экономики: от медицины до культуры, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Мы создали и постоянно развиваем систему комплексной поддержки технологического бизнеса. Разработчикам и производителям hi-tech продуктов доступен полный спектр инструментов поддержки: от образовательных программ до содействия в выходе на рынок», - рассказал он.

Одна из ключевых мер поддержки предпринимателей, реализуемых Московским инновационным кластером – пилотном тестирование инновационных решений. Апробация новейших разработок проходит на базе коммерческих компаний и государственных учреждений Москвы. На сегодня число пилотных площадок выросло до 281.

За пять лет на площадках было проведено свыше 650 пилотных тестирований. Компании, успешно прошедшие программу, заключили контракты с городом на поставки своей продукции на общую сумму более 4,4 млрд руб.

Так, инновационный холдинг «Спецавто-инжиниринг» производит компактные зарядные станции для электромобилей, которые способны распределить мощности между несколькими подключенными к станции авто и ускорить зарядку. Разработка уже тестируется технопарке «Мосгормаш», затем она может найти применение в городской инфраструктуре.  

Мобильное приложение от компании «АНРИА» с технологией дополненной реальности (AR), которое используется для навигации в больших пространствах после тестирования в Парке Горького уже появилось на рынке. Система голосовой обратной связи разработчика «Войс ИТ» уже используется в ресторанах гостиницах, других предприятиях сферы услуг, а также на образовательных, медицинских объектах и мероприятиях.  


← Первая очередь бизнес-парка «Сколково» поставлена на кадастровый учет

→ Столичные полицейские задержали подозреваемого в краже более 4 млн рублей из автомобиля на западе Москвы