Сергей Собянин: Москва — лидер по социальной поддержке населения
Фото: Максим Мишин. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Москва является лидером по социальной поддержке населения в России, благодаря которой число многодетных семе в столице выросло вдвое, а ожидаемая продолжительность больше, чем в среднем в России, заявил мэр столицы Сергей Собянин на пленарном заседании «Демография 2.0. Перезагрузка» VI форума социальных инноваций регионов.
«Демография имеет ключевое значение для Москвы и России в целом. Она зависит множества факторов, в том числе экономической ситуации, социальной сферы и других, определяющих выбор человека — сколько иметь детей. Во многом этот выбор складывается из представления о будущем в стране и городе», - сказал градоначальник.
Город старается оказывать социальную поддержку максимально адресно. По словам Собянина, около 70 процентов мер поддержки оказываются в цифровом формате, что желает ее очень удобной и подчеркивает инновационный характер современной соцполитики.
Благодаря программе поддержки материнства и детства число многодетных семей в Москве выросло вдвое. В столице работает целая система консультации, поддержки родовспоможения - вместо устаревших женских консультаций в городе создают новые центры женского здоровья с современным оборудованием.
«Мама, придя в такой центр женского здоровья, находится в руках врачей и одной команды от начала материнства до родов, и далее они занимаются уже ведением ребенка, оказанием ему помощи», — рассказал мэр.
Кроме того, в столице ведется реконструкция амбулаторного звена — городских поликлиник, создаются первоклассные стационары. Все это формирует систему, которая гарантирует матери и ребенку качественную и доступную медпомощь, отметил Собянин.
Мэр Москвы рассказал, что столица предоставляет качественное образование для школьников и студентов, обеспечивая им успешное начало профессиональной карьеры. В прошлом и этом году столица значительно увеличила количество бесплатных мест в колледжах, где можно получить качественное и востребованное образование. Кроме того, Москва боремся за то, чтобы выпускники получали высокие баллы на ЕГЭ и могли поступить в ведущие вузы страны.
Градоначальник также сообщил, что в Москве ожидаемая продолжительность жизни достигла 79,5 года — это на шесть лет больше, чем в среднем в России. По его словам, в Москве работают обширные программы поддержки здоровья людей преклонного возраста, в том числе «Московское долголетие», специальные программы в системе здравоохранения.