Сергей Собянин рассказал о возможностях московских технопарков

15.09.2025 События

Сергей Собянин рассказал о возможностях московских технопарков Фото: mos.ru

Москва продолжает создавать условия для научных прорывов и технологического роста, заявил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, современные технопарки представляют собой экосистемы, объединяющие инфраструктуру, услуги и возможности для сотрудничества науки и бизнеса.

В 2024 году объем инвестиций в развитие столичных технопарков превысил 80 млрд рублей. Средства направлены на строительство и реконструкцию офисных, лабораторных и производственных помещений, модернизацию инженерных систем и оснащение современным оборудованием.

Среди реализованных проектов — обновление корпуса в технопарке «Семеновский» для размещения крупного предприятия полиграфической отрасли и реконструкция зданий технопарка «Горизонт» под нужды компаний электроники и микроэлектроники.

В технопарке «ЗИЛ» завершено строительство первой очереди площадью свыше 29 тыс. кв. м. НИЦ электронной вычислительной техники модернизировал производственную базу для выпуска серверного оборудования.

Кроме того, технопарк «Слава» обновил центр коллективного пользования для 3D-печати, что позволит ускорить разработку и патентование инноваций.

 


← Какую помощь собирают столичные семьи волонтеров для участников СВО

→ Губернатор Севастополя поблагодарил столицу за современный формат голосования