Креатив сохранит историю: молодежный форум «Наследие» стартовал в Москве

02.10.2025 События

Креатив сохранит историю: молодежный форум «Наследие» стартовал в Москве Фото: Юлия Федотова

В этом году молодежный форум «Наследие» пройдет в столице уже в восьмой раз. Как рассказала на пресс-подходе, организованном при поддержке Информационного центра правительства Москвы, начальник Управления популяризации объектов культурного наследия Департамента культурного наследия города Москвы Светлана Талалаева, программа форума будет состоять из нескольких частей.

Помимо культурной, экскурсионной и деловой программы, участников «Наследия» ждет конкурс студенческих проектов. В его рамках команды из студентов должны будут разработать концепцию реставрации и нового включения в жизнь города одного из объектов культурного наследия регионального значения. В этом году им стал производственный корпус Московской шерстоткацкой мануфактуры, который располагается на территории Западного округа по адресу: улица Петра Алексеева, дом 12.

«Мы ждем креативных предложений студентов, - объяснила Талалаева. - При этом обязательно нужно сохранить и дух, и архитектуру объекта, с которым они будут работать. Не менее важно, чтобы этот объект обрел вторую жизнь. За все годы проведения нашего форума в нем приняли участие порядка 100 тысяч человек, а в конкурсе студенческих проектов приняли участие более 3 тысяч студентов. Это и московские студенты, и студенты из различных регионов нашей страны и других государств. Учитывая, что первое «Наследие» собрало лишь 500 участников, видеть такой интерес, который лишь возрос с годами, очень приятно».

Помогут в работе студентам сотрудники Департамента культурного наследия, представители московских университетов, реставраторы и архитекторы. Всего на подготовку проекта у участников будет полтора месяца - 22 ноября они должны будут представить свои работы на суд жюри.

«В этот же день, который завершит наш форум, пройдет городской фестиваль, который смогут посетить все желающие, - добавила Светлана. - А наши участники смогут посетить лекции и консультации экспертов, которые помогут им не только в ходе разработки проекта, но и в последующей профессиональной деятельности».

-- Глеб Бугров


← Полицейские района Дорогомилово задержали подозреваемого в краже смартфона из припаркованной иномарки

→ Собянин: В инновационном центре «Сколково» построят технопарк