На Большой кольцевой линии метро запущен «космический» поезд
Фото: М. Денисов, mos.ru
На Большой кольцевой линии московского метро начал курсировать тематический поезд «Роскосмос». Жители Западного округа могут увидеть его на станциях «Кунцевская», «Аминьевская», «Давыдково», «Мичуринский проспект» и «Проспект Вернадского».
Запуск состава в электродепо «Аминьевское» был приурочен к целому ряду знаковых событий: открытию Национального космического центра, 90-летию столичной подземки и 68-й годовщине со дня запуска первого искусственного спутника Земли.
Оформление поезда, реализованное совместно Московским метрополитеном и госкорпорацией «Роскосмос», познакомит пассажиров с ключевыми вехами освоения космоса, выдающимися достижениями отечественной космонавтики, а также перспективными проектами и профессиями будущего.
Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов, такой просветительский проект позволяет горожанам лучше узнать историю космической отрасли и увидеть, как технологии будущего интегрируются в повседневную жизнь.
Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Баканов добавил, что экспозиция в вагонах демонстрирует картину будущего, основанную на прочном историческом фундаменте, и помогает вдохновить новое поколение инженеров и исследователей.
Данный проект стал очередным этапом сотрудничества московского транспорта и космической корпорации, в рамках которого ранее уже проводились тематические выставки в метро и даже был запущен носитель с логотипом метрополитена с космодрома «Байконур».