Сергей Собянин открыл новое фармпроизводство на площадке «Алабушево»
Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин в День московской промышленности открыл новый производственный комплекс ООО «Генериум-Некст» (Фармстандарт), расположенный в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва» на площадке «Алабушево», сообщает АГН «Москва».
«Сегодня мы открываем очень важный завод орфанных препаратов, жизненно важных препаратов, который будет обеспечивать не только москвичей, но и граждан всей страны, а также поставлять на экспорт важные препараты, важные медицинские препараты», – сказал градоначальник.
Сергей Собянин отметил, что большая часть оборудования, который оснащен завод, – российского производства.
Мэр подчеркнул, что фармпредприятия Москвы занимают одни из лидирующих мест в столичном производстве, а в ближайшие годы станет лидером в этом направлении.
«Объем фармацевтической продукции увеличился за последние пять лет почти в три раза. И эта динамика продолжается», – добавил мэр.
Градоначальник рассказал, что сегодня Москва по объему производства фармацевтической продукции с пятого места перешла на второе место.
Сергей Собянин также поздравил коллектив завода с Днем московской промышленности, отметив, что за последние годы обрабатывающие производства Москвы нарастили выпуск продукции в 2,8 раза.
По словам гендиректора ООО «Генериум-Некст» Александра Андрюшечкина, на предприятии завершены все пуско-наладочные работы, завод начинает выпускать тестовые серии. Он рассказал, что вся продукция создана из субстанции, полностью произведенной в России.
«Здесь мы планируем производить готовую форму не только биоаналогов, которые «Генериум-Некст» первым зарегистрировал в России, но и в следующем году мы уже будем приступать к выпуску готовой формы первого российского оригинального препарата для болезни Хантера», – сказал Андрюшечкин.
По данным пресс-службы мэра и правительства Москвы, строительство производственного комплекса «Генериум-Некст» стартовало в 2022 году, инвестиции в реализацию проекта составили свыше 8,5 млрд руб.