На трех перекрестках ЗАО в этом году нанесли вафельную разметку
Фото: пресс-служба Центра организации дорожного движения
Для улучшения дорожной ситуации в этом году в столице нанесли вафельную разметку на 44 перекрестках. На западе Москвы она появилась по следующим адресам:
— Боровское шоссе и улица Богданова;
— улица Лобачевского и Большая Очаковская;
— Боровское шоссе и улица Производственная.
Сейчас в городе насчитывается около 442 участков с вафельной разметкой. Как сообщает портал мэра, инициатива призвана предотвратить блокировку перекрестков и сократить время проезда на 15–20% за счет соблюдения правил.
Проект направлен на снижение заторов и повышение безопасности, особенно в часы пик на перекрестках с интенсивным движением.
Вафельная разметка — это желтая сетка из пересекающихся диагональных линий. Она обозначает зону, куда запрещено выезжать, если впереди образовался затор. Это помогает избежать ситуаций, когда водители, пытаясь проехать на мигающий зеленый, блокируют перекресток и усугубляют пробки.
За нарушение правил проезда через вафельную разметку предусмотрен штраф. Если автомобиль остается в размеченной зоне дольше пяти секунд, водителя могут оштрафовать на 1000 рублей. Для контроля на этих участках работают камеры.