В МГИМО для студентов-родителей открыли комнату матери и ребенка

В МГИМО для студентов-родителей открыли комнату матери и ребенка Фото предоставил Комитет общественных связей и молодёжной политики

В Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) состоялось открытие комнаты матери и ребенка «Матрешка». Проект был реализован на средства гранта мэра Москвы, который выиграла  Автономная некоммерческая организация «Институт демографического развития и репродуктивного потенциала».

Чтобы выбрать площадку для реализации проекта, организация провела конкурс среди столичных вузов. И выбор пал на МГИМО: в учебном заведении нашлось подходящее помещение, а среди студентов большое количество молодых семей с детьми - более 200.

Как отметила председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Екатерина Драгунова, город ставит своей задачей поддерживать подобные инициативы НКО, чтобы помочь молодым родителям находить баланс между учебой и семейными обязанностями.

На выделенные средства в помещении сделали ремонт и закупили все необходимое. По словам автора проекта Анны Чигариной, получилась «настоящая квартира», оснащенная мебелью, телевизором, душевой, а также местами для кормления, пеленальными столиками и игрушками. Пространство спроектировано с учетом всех требований безопасности и может одновременно вместить до 30 человек — детей вместе с родителями.

Комната матери и ребенка уже доступна для всех студентов МГИМО с детьми. Для посещения не требуется предварительная запись. Пространство открыто с утра до вечера с понедельника по субботу. В планах — организация творческих занятий и предоставление услуг няни.


← В выходные в парках ЗАО проведут спортивный забег и оздоровительную прогулку

→ Дом на 507 квартир построят в составе жилого комплекса в Раменках