Собянин: началась проходка тоннеля от «Острова мечты» до «Кленового бульвара»

Собянин: началась проходка тоннеля от «Острова мечты» до «Кленового бульвара» Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Стартовала проходка левого перегонного тоннеля на участке между станциями «Остров мечты» и «Кленовый бульвар» Бирюлевской линии метро, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Тоннелепроходческому комплексу “Эсмина” предстоит пройти 1,68 километра на глубине 29 метров», - написал он в своем канале.

По словам Собянина, строительство правого тоннеля началось еще летом — его ведет комплекс «Елена». Работы в обоих тоннелях планируется завершить в 2026 году.

Градоначальник рассказал, что на Бирюлевской линии сейчас строят три станции: «ЗИЛ», «Остров мечты» и «Кленовый бульвар».

Он сообщил, что Бирюлевский радиус станет седьмой новой линией метро, которую построили в российской столице после 2014 года. Метро впервые появится в районах Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное, где к 2030-му будут жить порядка 260 тысяч человек, отметил Собянин.

По предварительным расчетам, на первом этапе Бирюлевской линией будут пользоваться около 32 тысяч пассажиров ежесуточно, а после полного ввода линии в эксплуатацию ежедневный пассажиропоток вырастет до 170 тысяч человек.


← Окружной турнир по бильярду провели в центре долголетия «Крылатское»

→ На западе Москвы сотрудники полиции задержали подозреваемого в двух грабежах