В Западном округе устанавливают новогодние световые инсталляции
Фото: пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы
Западный округ Москвы продолжают украшать к Новому году. На Поклонной горе в Дорогомилове смонтировали одну из самых высоких объемных конструкций — 20-метровый светящийся шар.
Специалисты АО «ОЭК» собрали каркас из двух частей, которые затем соединили при помощи монтажного крана и закрепили металлическими тросами. Диаметр шара достигает 17 метров, а его вес составляет около 35 тонн. Внутри конструкции будет организовано световое шоу с музыкой; в настоящее время идет установка необходимого оборудования. Конструкция включает 176 тысяч светодиодов.
Еще одна яркая инсталляция появилась у здания цирка на проспекте Вернадского. Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, здесь установлены футуристический елочный шар и элегантные арки «Павлин».
Светящийся шар высотой 17 метров и весом более девяти тонн состоит из двух полусфер. На его поверхности размещены 18 тысяч светодиодных модулей, создающих динамичные узоры и визуальные эффекты. Рядом с шаром расположены световые арки — своеобразный портал, символизирующий вход в праздничную зону. Четырехметровая конструкция включает 13 арок с крупным изображением павлина. Территорию у цирка также украсили новогодней елью с золотистыми гирляндами и светящейся надписью «2026».
Для праздничного оформления города используется современное энергосберегающее оборудование на светодиодах, которое отличается эффективностью, безопасностью и устойчивостью к любым погодным условиям. Декоративные конструкции применяются повторно из года в год, а их модульная конструкция позволяет видоизменять и адаптировать их под разные события.

