Сергей Собянин поздравил работников ЗАГС с профессиональным праздником

18.12.2025 События

Сергей Собянин поздравил работников ЗАГС с профессиональным праздником Фото: mos.ru

19 декабря отмечается 108-я годовщина образования органов ЗАГС в России. Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил работников отрасли и отметил, что в столице сформирован новый современный стандарт организации свадеб с вниманием к деталям.

Так, например, проект «Новые адреса счастья» позволяет заключать браки на более чем 30 площадках, включая особняк Спиридонова и Останкинскую телебашню. С 2019 года здесь созданы 75 тыс. семей, а в 2025 году добавились кинопарк «Москино», пространство «Яуза» и усадьба Н.С. Третьякова.

Впервые регистрации браков проходили в рамках городского проекта «Лето в Москве» на Манежной и Болотной площадях, Тверской улице, Тверском и Страстном бульварах, а также на сцене на Патриарших прудах. Прием заявлений на 2026 год уже открыт — документы подали около трех тысяч пар, планируется расширение списка площадок, в том числе за счет кинозала ГУМа.

Сергей Собянин также отметил популярность сервиса «Наша свадьба», который за два года помог более 1,3 млн пользователей выбирать место и формат церемонии, дату, количество гостей и другие параметры.

Мэр подчеркнул, что успех свадебных проектов обеспечивается профессиональной работой сотрудников ЗАГС, благодаря которым сохраняются традиции и создаются новые семейные истории.


← Выставка текстильно-каркасных кукол открылась в «Мастерской Петра Фоменко»

→ Двенадцать зданий на Кутузовском проспекте получат архитектурно-художественную подсветку