Танцы под баян и чай из самовара: в парке «Никулино» ярко отметили Старый Новый год

14.01.2026 Досуг

Танцы под баян и чай из самовара: в парке «Никулино» ярко отметили Старый Новый год Фото: Юлия Федотова

В парке «Никулино» красочно проводили новогодние праздники, отметив Старый Новый год в формате широких народных гуляний. Гости праздника отправились по маршруту, полному традиционных русских забав, устроили дефиле на льду в изящных кокошниках и согревались чаем со сладостями в атмосфере тепла и уюта. Самые нарядные участники ушли домой с призами.

Фото: Юлия Федотова

Русская красота

Праздничное настроение в Тропарево-Никулине начало создаваться задолго до самого торжества. Еще за неделю до события для самых творческих и смелых объявили конкурс на лучший кокошник. Продемонстрировать результат своего мастерства предстояло на катке, в самый разгар гуляний. Некоторые жители округа не испугались вызова и смело явились на праздник уже в готовых ярких головных уборах, для других же прямо на месте открылась дизайнерская мастерская.

Фото: Юлия Федотова

За большим столом в теплом павильоне дети и взрослые создавали настоящие произведения искусства из бумаги, картона, пайеток и лент. Десятки участников включились в борьбу за ценные призы: сертификаты на прокат коньков, ледянки и почетные грамоты.

«Мы вспомнили, как резать ножницами, клеить детали, и очень увлеклись процессом, ведь карнавал — это всегда интересно!», — делится Наталья Половова, участница мастер-класса.

Многие гости подошли к делу максимально серьезно, задумавшись о символике цветов, которыми раскрасили свои творения. Наталья напоминает, что красный на Руси считался цветом красоты, а желтый олицетворял солнце. В тематику праздника она соединила два этих символических оттенка, получив уникальное авторское украшение.

Фото: Юлия Федотов

В ритме гуляний

Пока одни доделывали последние штрихи на своих кокошниках, другие уже вовсю веселились на улице. Перед катком гостей встречали и развлекали ряженые в русских народных костюмах. Все вместе водили хороводы, играли в «ручеек», пели песни и плясали под баян. Главным героем уличного торжества стал Дедушка Мороз, который лично поздравил малышей со Старым Новым годом.

Фото: Юлия Федотова

«Сегодня мы отмечаем праздник в лучших народных традициях. У нас в программе песни, пляски, угощения и игры. Мой самый любимый пункт — конкурс кокошников. К нам пришли гости в красивых уборах, а те, кто не успел сделать их дома, творят прямо здесь. Изюминкой вечера станет дефиле на катке», — рассказала Виктория Иванова, художественный руководитель КЦ «Тропарево-Никулино».

И действительно, кульминацией вечера стал модный показ. Для презентации образов прямо на льду парка «Никулино» выстлали красную ковровую дорожку, по которой под народную музыку вышагивали конкурсанты. В это же время всем катающимся раздали светящиеся воздушные шары — с их помощью зрители поддерживали участников ледового подиума.

Фото: Юлия Федотова

Награждение за чаепитием

После активной программы на свежем воздухе гостей пригласили обратно в теплый павильон. Здесь их угостили горячим чаем с конфетами, пряниками и баранками. А когда все согрелись, началось самое ожидаемое событие вечера — подведение итогов конкурса.

Жюри сделало приятный сюрприз: абсолютно все участники получили в подарок бесплатный час проката коньков и ледянки. Победителям же, занявшим призовые места, вручили грамоты и расширенные сертификаты на 8, 5 и 3 бесплатных посещения катка.

Фото: Юлия Федотова

Судили работы по четырем строгим критериям:

  • оригинальность идеи;
  • качество и детализация;
  • техническое исполнение;
  • подача и презентация на дефиле.

Места на пьедестале распределились следующим образом:

1 место — Максим Оксем;
2 место — Елена Оксем;
3 место — Полина Хайретдинова.

Победители создали свои кокошники дома, тщательно подготовившись к конкурсу заранее.

Фото: Юлия Федотова

Следующее праздничное мероприятие состоится на катке в парке «Никулино» уже 14 февраля. Здесь пройдет «Валенок-фест». Праздник начнется в 16:00, в программе ожидаются зимние игры и веселые конкурсы.

Фоторепортаж с народных гуляний под Старый Новый год смотрите по ссылке здесь.

-- Автор: Валерия Мартыненкова


← Сергей Собянин рассказал о планах строительства объектов здравоохранения

→ Кокошники на льду: в парке «Никулино» встретили Старый Новый год