Собянин: еще 7 спортивно-патриотических лагерей откроется для детей в этом году
Фото: mos.ru
В столице активно развивается система летнего спортивно-патриотического отдыха школьников, в этом году для детей начнут работать еще семь лагерей, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
«В 2025-м открыли первые три спортивно-патриотических палаточных лагеря — они были очень популярными. Ребята с родителями просили расширить сеть таких площадок. Поэтому уже этим летом добавим еще семь лагерей», — написал градоначальник в своем канале.
Собянин рассказал, что каждый лагерь получит имя известного маршала или полководца. Так, в Алабине появятся лагеря «Жуков» и «Конев», в парке «Патриот» — «Рокоссовский», на базе центра МЧС в Ногинске — «Василевский», на территории Московского высшего общевойскового командного училища — «Суворов», «Багратион» и «Нахимов», в Звенигороде — «Чуйков» и «Ушаков», в Одинцовском горокруге в Подмосковье — «Кутузов».
Школьники пройдут тактическую подготовку, а также научатся оказывать первую помощь по программе, которая разработана с Минобороны и МЧС РФ. В завершении каждой смены для них проведут масштабную полевую игру.
В 2026-м в лагерях смогут побывать более 13 тысяч учеников 7-10-х классов. Набор в лагеря начинается уже сегодня. Участие в проекте бесплатное. Подать заявку родители смогут посредством платформы «Московская электронная школа» - в сервисе “Кружки“ электронного дневника на school.mos.ru или в мобильном приложении “Дневник “МЭШ”».

