ЗАО стал одним из лидеров по вводу объектов строительства и реконструкции по итогам 2025 года

ЗАО стал одним из лидеров по вводу объектов строительства и реконструкции по итогам 2025 года Фото: Е. Самарин, mos.ru

По итогам прошлого года Западный округ вошел в топ-3 по вводу недвижимости в столице. Лидером является НАО, на третьем месте СЗАО. Разрешения на ввод объектов выданы Мосгосстройнадзором, сообщил глава ведомства Антон Слободчиков.

В целом в этих трех округах сдано 217 объектов общей площадью 6,5 млн кв. м.

ЗАО демонстрирует уверенный рост: здесь введено 58 объектов суммарной площадью 2,1 млн кв. м. Этот показатель на 31% превышает результат 2024 года, когда было сдано 55 объектов на 1,6 млн «квадратов».

В округе возвели 23 многоквартирных дома площадью 1,6 млн кв. м. Среди них 11 новостроек по программе реновации, а также два долгостроя, которые наконец введены в эксплуатацию: ЖК «Академ Палас» в Тропарево-Никулине и ЖК «Квартал Триумфальный» в Фили-Давыдкове. Помимо жилья, построены четыре школы и пять детских садов, храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на Мичуринском проспекте, Центр хронических болезней в медкластере «Сколково» и другие социальные учреждения.

Западное направление становится все более привлекательным для девелоперов коммерческой недвижимости. В 2025 году здесь появилось девять таких объектов, включая деловой квартал «Сколково Парк». Знаковым событием стало открытие Национального космического центра (штаб-квартиры «Роскосмоса») в районе Филевский Парк.


← На западе Москвы состоится ежегодный любительский турнир трековых велогонок