Мокрый нос, честный взгляд: как живут и чего ждут собаки в приюте на западе Москвы
Фото: Юлия Федотова
В отделе по содержанию безнадзорных животных ГБУ «Автомобильные дороги» в Солнцеве сегодня живут более полутора тысяч собак. Все они попали сюда через службу отлова, а теперь живут в ожидании главного чуда — найти семью. Корреспондент «НЗМ» прошел вдоль вольеров и познакомился с обитателями приюта.
Фото: Юлия Федотова
Больше не бездомные
Солнцевский приют существует уже более пяти лет. За это время из простых уличных вольеров он превратился в полноценный комплекс с качественным медицинским обслуживанием и активным волонтерским движением. Но несмотря на хорошие условия содержания, каждый здешний обитатель мечтает только об одном — попасть в любящие объятия и обрести дом.
«Наш приют работает для человека и во благо человека. Главная его цель — поддержание правильной эпидемиологической обстановки в столице. Москва — это единственный город, который содержит собак пожизненно», — рассказывает Александр Воронович, руководитель отдела содержания безнадзорных животных ГБУ «Автомобильные дороги».
Ежедневно население приюта пополняется: из Западного округа поступает от одной до семи собак. А вот пристроить за год удается около сотни животных. По словам руководства, это хорошая цифра, но стремиться нужно к большему.
Фото: Юлия Федотова
Вход только для взрослых
В солнцевском приюте содержатся собаки возрастом от 5 месяцев. Все они попали сюда по заявкам, поступившим в службу отлова из префектуры или «Жилищника». Новенькие проходят обязательный 30-дневный карантин, осмотр ветеринара, процедуру стерилизации, вакцинацию и чипирование. Только после этого они переезжают в постоянный вольер. Обычно там живут по две собаки — сотрудникам важно подобрать соседей так, чтобы они ладили между собой.
Особняком в Солнцеве живут старички.
«У нас есть отдельный ряд для пенсионеров. Интересно, что у них все так же, как у людей: в возрасте они уже не ругаются между собой, живут мирно. Пенсионеров редко забирают домой, но иногда находятся такие люди, и отдельное им спасибо», — дополняет Александр.
Фото: Юлия Федотова
Люди и звери
Волонтерское движение в приюте развито очень хорошо. Неравнодушные москвичи занимаются выгулом и социализацией животных. Например, у волонтера Ольги на сегодняшний день более ста подопечных.
«Не все собаки сразу же идут на контакт, с некоторыми можно просидеть год и только потом увидеть результат. Большинство собак здесь с уличными повадками, над которыми мы работаем», — делится опытом Ольга.
Фото: Юлия Федотова
Отдельная радость — дни, когда очередной хвостик уезжает домой.
«Самое счастливое событие для нас происходит, когда животное обретает семью. В этот день мы разрешаем себе плакать — но только от счастья», — улыбается волонтер.
Для комфортной жизни собак здесь есть все необходимое: медицинский блок, просторные площадки для выгула и близлежащий лесопарк, где волонтеры гуляют и занимаются с животными.
Фото: Юлия Федотова
Друг в два клика
Взять собаку из приюта в Солнцеве можно, связавшись с сотрудниками по телефону или через интернет. Сервис по поиску хозяев для брошенных животных (проект «Моспитомец» и сервис «Мой питомец») позволяет заранее посмотреть фотографии подопечных, узнать об их характере и особенностях.
Москвичам собак отдают по договору «усыновления» (ответственного содержания), который предполагает возможность возврата животного в приют, если что-то пойдет не так, и защищает собаку от жестокого обращения.
Фото: Юлия Федотова
Перед тем как вам доверят питомца, может потребоваться характеристика или собеседование, но главное — нужно подружиться с животным в самом приюте. Помочь отделу можно не только «усыновлением», но и делом, предварительно обсудив детали с сотрудниками.
«Все собаки содержатся на едином корме — это и влажный, и сухой рацион. Менять его чревато проблемами со здоровьем животных. Иногда нам требуются специальные лечебные корма, о которых мы сами просим наших гостей. Перед визитом в приют для передачи помощи или волонтерской деятельности обязательно свяжитесь с нами по контактному номеру», — объясняет Александр Воронович.
Об этом и не только можно узнать на сайте проекта «Моспитомец».


