3 февраля в МГУ стартовал Российский чемпионат Всемирного конкурса имени Филипа Джессопа
На торжественную церемонию открытия соревнования по международному праву съехались студенты из 43 высших учебных заведений страны.
Юридические компании Threefold Legal Advisors и White & Case уже в 15 проводят этот широкомасштабный и престижнейший чемпионат. Соревнование проводится в формате игры, симулирующей настоящее серьёзное разбирательство. В этом году юристы известных международных юридических фирм будут оценивать знания и ораторское искусство участников по делу о том, законно ли использование программ массового слежения, а также о международных правовых последствиях кибернетических атак, применённых против государства.
В течение трёх дней продлится напряжённый отборочный этап, а 7 февраля уже в стенах Университета международных отношений состоится финальное слушание и чествование победителей. В этот день молодых талантливых прокуроров и адвокатов будут оценивать член Комиссии международного права ООН Майкл Вуд, вице-президент и генеральный секретарь Европейского сообщества международного права Марко Миланович и Башак Кали и другие светила мировой юриспруденции.
Конкурс имени Филипа Джессопа, включенный в список образовательных мероприятий, является прекрасной возможностью для перспективных студентов проявить себя, опробовать практические навыки и уже имеющиеся знания, а также дарует ни с чем не сравнимый профессиональный опыт.