Дмитрий Менделеев – 3 неизвестных факта биографии. Ко дню рождения великого русского ученого

08.02.2016 Культура

Сегодня, 8 февраля отмечается День российской науки. Дата неслучайна - она приурочена ко дню основания Российской академии наук, учреждённой по повелению императора Петра I 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. Этот день знаменателен еще и тем, что 8 февраля 1834 года родился знаменитый российский ученый Дмитрий Иванович Менделеев, который, согласно прошедшему недавно опросу аналитического центра «Левада» для россиян - самый значимый учёный отечественной науки.

Менделеев был второгодником

Будущий гениальный ученый в детстве далеко не блистал в учебе, плохо успевал в гимназии и даже на первом курсе обучения в Главном педагогическом институте Петербурга умудрился остаться на второй год. Правда, закончил обучение с золотой медалью.

Менделеев - почти Шерлок Холмс

Менделеев изобрел бездымный порох, благодаря методу дедукции, применив его примерно так же, как и знаменитый герой рассказов К. Дойла – известный сыщик Шерлок Холмс. В конце XIX к Дмитрию Менделееву обратился адмирал российского императорского флота Николай Чихачёв с просьбой раскрыть тайну получения "бездымного порошка". Ученый тщательнейшим образом изучил десятилетние отчёты железных дорог Британии, Франции и Германии (т.к. часто бывал на пороховых заводах последней и знал, где они находятся). По отчетам ученый умудрился не только узнать, в каких количествах к этим заводом привозили уголь и селитру, но и вывести необходимую их пропорцию для изготовления бездымного пороха.

Сорокаградусную водку придумал не Менделеев

К слову сказать, ученый в свое время сумел защитить "докторскую" по теме «Рассуждение о соединении спирта с водою». Но речь в ней шла совершенно о других материях. Водку, крепостью в 40 градусов, в России стали готовить еще в 1843 году, а Дмитрию Менделееву к тому времени исполнилось всего-то 9 лет.

А помимо этих забавных фактов, замечательный и гениальный русский ученый Дмитрий Менделеев известен как автор фундаментальных научных трудов по химии и физике, воздухоплаванию и метеорологии, сельскому хозяйству и экономике, а так же ученый предложил промышленный способ фракционного разделения нефти, занимался вопросами приборостроения и, конечно же, создал «Периодическую систему элементов», которых до Менделеева уже существовало, как минимум пять, но в них "далеко не все укладывалось".

В свое время Менделеев хорошо сказал: «Разрозненных, нас сразу уничтожат, наша сила в единстве, воинстве, благодушной семейственности, умножающей прирост народа, да в естественном росте нашего внутреннего богатства и миролюбия». Его послание, как и его открытия, не теряет актуальности и в наши дни.

-- Татьяна Протасова


← МГИМО приглашает поучаствовать в Кубке экологических кейсов ECO Solution Cup 2016

→ Научному парку МГУ присвоено звание технопарка