Афганистан вчера и сегодня

15.03.2016 Культура

14 марта в выставочном зале Центрального дома архитектора состоялось открытие фотовыставки Александра Проханова и Василия Проханова «Афганистан: годы, пули, судьба».

Экспозиция «Афганистан: годы, пули, судьба», посвященная 27-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, объединила более 150 фоторабот отца и сына Прохановых, многие из которых зрители видят впервые.

Александр Проханов — советский и российский политический и общественный деятель, писатель, публицист, журналист, а также член секретариата Союза писателей России и главный редактор газеты «Завтра».

С 1970 года был корреспондентом «Литературной газеты» в Афганистане, Никарагуа, Камбодже, Анголе и в других местах. Он посетил практически все горячие точки последних лет существования Советского Союза. Несколько раз был в командировках в Афганистане в период присутствия там контингента советских войск и сделал ряд уникальных фоторепортажей.

Афганская тема отразилась и в его писательском творчестве: «Рисунки баталиста» (1986), «Шестьсот лет после битвы» (1988), «Дворец» (1995), «Сон о Кабуле» (2007) и многие другие романы и рассказы разворачивают перед читателями панораму охваченного войной Афганистана.

«...Вспомним Афганистан. Александр Проханов прошел самыми опасными маршрутами. Мне рассказывали в Кандагаре, как он с фотоаппаратом бежал вместе с десантниками, даже опережая их – в ту самую «зеленку», откуда стреляли, где многих ждала смерть», - говорит о писателе Владимир Бондаренко в своей книге «Дети 1937 года».

Василий Проханов — российский фотокорреспондент, специализирующийся на репортажах из конфликтных зон современного мира. Он был в Афганистане в начале 2000-х, в период ведения боевых действий войсками международной коалиции против движения «Талибан». Василий Проханов во многом восстановил афганские маршруты своего отца.

Три десятка лет истории пролегли между снимками отца и сына: Афганистан в 80-е годы – активно развивающаяся страна, где СССР помогал строить плотины, заводы, школы, больницы, но Афганистан сегодня – настоящая зона бедствия и тревоги, характеризующаяся одним лишь пугающим словом - взрыв.

«Кто знает, может, и мой внук станет журналистом и пойдет по нашим следам... И тогда это уже будет выставка, которую сделали отец, сын и внук», - заканчивает вернисаж Александр Прохоров.

Выставка организована Московским отделением «Единой России» при поддержке Союза московских архитекторов и продлится до 24 марта по адресу ЦДА: Гранатный пер., 7с1.

-- Ксения СИМАК


← В Доме русского зарубежья состоялся показ документальной картины “Противостояние “белой розы”

→ По горячим следам раскрыта кража, совершенная в электричке