Москва названа мировым лидером по информатизации городов

Москва вошла в число лидеров по такому показателю, как степень внедрения прикладных технологических решений при управлении городом.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами PriceWaterhouseCoopers, которые изучали то, каким образом в 28 самых крупных городах планеты реализуется так называемая концепция data driven city. В переводе эта фраза означает - управление на основе данных. Москву сравнили с наиболее продвинутыми в этом плане мегаполисами.

Согласно результатам исследования, Москва значительное число баллов получила за степень внедрения информационных технологий в городскую систему здравоохранения. В докладе PriceWaterhouseCoopers отмечается, что только Москва является тем мегаполисом (из исследуемых), где в полной мере внедрена единая система управления городскими поликлиниками. В то время как в других городах такая концепция находится только на стадии обсуждения.

Что касается транспортной системы, то, согласно исследованию PwC, здесь Москва также демонстрирует высокие показатели. Так, наша столица вышла на первое место (совместно с американским Нью-Йорком) по степени информатизации в сфере управления транспортными потоками. Здесь имеется в виду работа ситуационных центров, установка так называемых умных светофоров. В плане использования технологий в системе безопасности (камеры видеонаблюдения) Москва уступила только тому же Нью-Йорку. Да и в целом крупнейший город в США опережает Москву по степени внедрения информационных технологий в управлении, находясь на первой строчке рейтинга.

Следует добавить, что наша столица была отмечена специалистами PwC в плане вовлечения самих горожан в управление городом. В мире попросту нет сопоставимых проектов, подобных «Активному гражданину» или проект «Наш город».


← Московский урбанистический форум 2016

→ Собянин: Подготовка к отопительному сезону в Москве будет завершена 25 августа