Съемочный павильон «Мосфильма» станет площадкой чтений романа «Мастер и Маргарита»

06.09.2016 Культура

11 и 12 ноября пройдут онлайн-чтения таинственного, окутанного мифами и суевериями романа Михаила Булгакова. Проект Googl'а и киноконцерна «Мосфильм» «Мастер и Маргарита. Я там был» - продолжение удачного цикла коллективных интернет-чтений главных произведений русской литературы.

Напомним, что таким образом уже были прочитаны роман Льва Толстого «Анна Каренина» и произведения Чехова – в рамках проекта «Чехов жив». Куратором чтений вновь выступает журналист, телеведущая Фёкла Толстая.

Антураж именно этих – булгаковских - чтений будет создан силами тех специалистов «Мосфильма», что работают с технологией «хромакей». Напомним, что «хромакей» - новейшая технология кинопроизводства, при которой актер действует не в декорациях или условиях реальной жизни, но на фоне зеленого экрана – на него потом нанесут нужный фон посредством компьютерных возможностей. Эта технология устроителям чтений показалась уместной в случае «Мастера и Маргариты» - ведь в романе много волшебных превращений, предполагающих спецэффекты при экранной интерпретации. «Мы постараемся, чтобы участник проекта оказывался в неком воображаемом мире Булгакова, - сказал на пресс-конференции, прошедшей на «Мосфильме», режиссер и продюсер Андрей Болтенко, - но это будет не прямая географическая иллюстрация или прямая историческая перспектива. Это будет параллельный мир».

Чтения романа приурочены к 125-летию Михаила Булгакова, которое отмечается в течение нынешнего года, а также к 50-летию первой публикации «Мастера и Маргариты» - это было в 1966-м году, на страницах «толстого» журнала «Москва». Текст тогда печатался с сокращениями.

Вы тоже можете принять участие в онлайн-чтениях романа «Мастер и Маргарита» - если пройдете кастинг. Он продлится до 5 октября. Для этого зайдите на сайт g.co/MasteriMargarita, там вас «встретят» персонажи романа - кот Бегемот и Корвьев. Они предложат вам определенный отрывок из текста, который вы сможете прочитать на камеру и загрузить запись на сайт с помощью онлайн-формы.

По планам организаторов, к чтениям будут допущены 500 человек – из них 350 тех, кто будет отобран в результате кастинга. Остальные – актеры и прочие медийные персоны.

«Волшебные» технологии кино перенесут чтецов в фантастический мир романа. А зрители смогут, например, менять угол обзора, лишь прикоснувшись к экрану смартфона, или пошевелив мышкой компьютера!

-- Марианна Крушинская


← Активисты Можайского района приняли участие в рейде «Безопасная столица»

→ В аэропорту Внуково открылась выставка работ детей «Мой ковчег»