Детский Пионер покажет диснеевскую «Алису в стране чудес»
О культовой экранизации сказки Льюиса Кэрролла маленьким слушателям кинолектория расскажет историк анимации Павел Шведов. Сделает он это уже в ближайшее воскресение в 11.00. Перед показом фильма с детьми проведет «урок хореографии» преподаватель Школы современного танца ЦЕХ Татьяна Фатеева.
Напомним, что идея экранизации знаменитой английской сказки не оставляла Уолта Диснея на протяжении тридцати лет. Не поставив фильм с Мэри Пикфорд в роли Алисы, но попутно сняв «Белоснежку и семь гномов» (1937), он нашёл то, что всегда искал: место оригинальных иллюстраций Джона Тенниела заняли рисунки американской художницы Мэри Блэр. Заслужив упрёки в излишней американизации классики, Дисней угадал будущее. Уже десять лет спустя образы из «Алисы в стране чудес» стали откровением для новых художников, писателей и музыкантов от Jefferson Airplane до Pink Floyd.
Для создания образа главной героини была приглашена живая модель. Эту роль исполнила 13-летняя англичанка Кэтрин Бомонт. Движения девочки сначала снимали на пленку, а затем аниматоры их воссоздавали, кадр за кадром. На производство 25 секунд мультфильма у каждого художника уходило более недели.
Стоит отметить, что после окончания учебы, Кэтрин стала учителем младшей школы и проработала по специальности 30 лет. В 1998 году ее назвали «Легендой Диснея» .
Для фильма были написаны не менее 30 песен, которые однако в окончательный вариант ленты не вошли. Одна из мелодий «За смеющимся небом» позже появилась под названием «Вторая звезда направо» в «Питере Пэне».
В 1951 году, когда «Алиса..» вышла в прокат , сборы составили всего 2,1 млн долларов. Лента стала классикой только 15 лет спустя.