7 государственных услуг для многодетных семей переходят в интернет

С 1 октября этого года семь государственных услуг по назначению социальных выплат многодетным семьям станут доступны только в Интернете.

Как сообщила на встрече с журналистами первый заместитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Ольга Грачева, сначала были проведены тщательные исследования и подготовка. Еще в 2013 году появились первые услуги в электронном виде. На портале «Активный гражданин» было организовано голосование, где каждый мог высказать свое мнение, какие услуги виртуализировать, когда стоит это делать.

«В результате, мы определились с новыми услугами, которые станут исключительно электронными, - рассказала Ольга Грачева. – Их семь. Это и назначение ежемесячной компенсации выплаты за пользование телефоном, и компенсационные выплаты на приобретение товаров детского ассортимента, выплаты на возмещение расходов в связи с рождением одновременно трех и более детей. Самое главное, мы экономим время многодетных семей, им ненужно будет никуда ехать, просто включить компьютер. В осенне-зимнее время, когда высоки риски заболеть, можно уберечь себя от лишнего опасного контакта. А компьютеры сейчас есть в каждой семье, а если не было у кого-то, то мы обеспечили, это не проблема для них».

Сегодня в электроном виде в сфере социальной защиты предоставляется 27 государственных услуг.

«Понятно, что первое время может кто-то не узнает, что данная услуга предоставляется только в электроном виде, тогда наш консультант на месте сможет помочь это все оформить. Надеемся, жители оценят эти удобные нововведения». – Подытожила Грачева.

Подать заявление и ознакомиться подробнее с перечнем услуг можно на сайте https://pgu.mos.ru/ru/

-- Александр Павлов


← Куда пойти в выходные в Западном округе? Топ-20 самых интересных событий

→ Во Внуково задержали хулигана