В Москве сформирован самый молодой автобусный парк в Европе

01.11.2016 Транспорт

На улицах Москвы сейчас невозможно встретить автобусы, возраст которых превышает четыре года. Соответствующую информацию сообщил глава Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.

В ходе сегодняшнего заседания Президиума правительства Москвы обсуждались вопросы, связанные с системой городского общественного транспорта. По словам руководителя городского Департамента транспорта Максима Ликсутова, до старта реформы, направленной на совершенствование системы, подвижной состав не отвечал требованиям, в том числе экологическим, которые предъявляются к автобусам и другим средствам, перевозящим пассажиров. Тогда средний возраст единиц ТС парка составлял около 9 лет. Кроме того, согласно данным статистики, автобусы, входящие в парк частных перевозчиков, гораздо чаще попадали в ДТП на дорогах Москвы, нежели ТС городского перевозчика.

Ликсутов в ходе своего доклада рассказал, что после реформы ситуация стала заметно лучше. На данный момент Москва имеет самый молодой автобусный парк в Европе, а самым старшим автобусам, курсирующим в пределах города, максимум 4 года. При этом доля коммерческих перевозчиков сейчас находится на уровне 930 тысяч человек ежесуточно. Кроме того, после реформы число мест для пассажиров было увеличено на 30%. Что касается льгот (ранее не предоставлялись на коммерческих маршрутах), то ими пользуются порядка 20 миллионов пассажиров.


← Библиотеки ЗАО приглашают москвичей на фестиваль иллюстрации «Морс»

→ Президент Кипра Георгиус Василиу представил собственную книгу в МГИМО