Ректор МГУ Виктор Садовничий запустил первый российский международный рейтинг вузов

Рейтинг решено назвать "Три миссии университетов". Первый анализ и публикация его результатов планируются на сентябрь 2017 года. Сбор информации о вузах стартует в самом начале следующего года. Оценивать высшие образовательные учреждения планируется по 35 показателям.

35 индикаторов объединят в пять групп: "Образование" (40% от всех показателей будут приходиться на вклад именно в эту область), "Наука" (30%), "Интернационализация", "Устойчивость и потенциал развития", "Дистанционное образование" ( по 10%).

Рейтинг будет ранжировать не только российские, но и иностранные университеты, в частности, учебные заведения Японии, Китая, Бразилии, Индии, Ирана, Турции и стран СНГ.

«Любой рейтинг – это помощь в образовании, ведь все общество, так или иначе, следит за подобными проектами. Классификация будет учитывать три основные миссии каждого высшего учебного заведения: качество преподавания, научные достижения и взаимодействие с обществом , – рассказал журналистам Виктор Садовничий. Главная наша цель – сделать рейтинг максимально объективным, мы будем учитывать только те показатели, которые можно четко оценить, а не субъективные мнения экспертов, как в других международных рейтингах, - отметил также Виктор Антонович. – К тому же, основная функция образования (воспитание и обучение) не оценивается ни в одном глобальном рейтинге, мы хотим это исправить. Кроме того, необходимо понять, почему Россия, страна, которая всегда была ведущей в образовании, не занимает в данный момент лидирующих позиций ни в одном из международных рейтингов». Будем надеяться, что грамотно подобранные индикаторы и правильный угол зрения наведут справедливость в данном вопросе.

Кстати, главным инструментом получения данных о работе вузов останется традиционное анкетирование, но будут использоваться и данные мониторинга , проводимого Минобрнауки РФ.

Отметим, что международный рейтинг «Три миссии университетов» – первый проект со штаб-квартирой в России. В случае успеха его критерии будут использоваться для оценки эффективности вузов страны.

-- Рита Долматова


← Об успехах и достижениях школы №1400 рассказывает ее директор Марина Давыдова

→ Учащиеся школы №97 побывали в гостях у пожарных и спасателей