В районе Раменки прошла праздничная встреча с ветеранами, посвященная 75 годовщине битвы под Москвой

2 декабря ветераны района Раменки отметили 75-ю годовщину битвы за Москву праздничной встречей и концертом в ГБУ Центр и досуга "Ровесник".

5 декабря 1941 года под Москвой началось контрнаступление советских войск против немецко-фашистских захватчиков – первая успешная крупная операция в ходе Великой Отечественной войны, положившая начало освобождению страны от оккупации. В преддверии этой даты ветераны района Раменки были приглашены на ставшею уже традиционной праздничную встречу. Это мероприятие – не только дань уважения тем, кто в едином строю шел к Победе, но и возможность для потомков сохранить бесценные воспоминания о тех страшных днях.

Перед участниками встречи с поздравительным словом выступили: от окружного Совета ветеранов гостей приветствовала председатель комиссии по культурно-массовой работе Нина Ворсина. Она передала поздравления от председателя окружного Совета, генерал-лейтенанта Виталия Александровича Скрябина. В поздравлениях ветеранам пожелала крепкого здоровья, успехов в их ветеранской деятельности и председатель комиссии по культурно-массовой работе Александра Федоровна Лукьянова.

Со словами благодарности Победителям выступила член партии #ЕдинаяРоссия, секретарь первичного отделения 16 "Медик" Наталья Мельяновская. "Мы чтим память защитников, героически погибших в годы минувшей войны",- поделилась Наталья с ветеранами и гостями праздника.

Самыми почетными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны и участники битвы под Москвой:

- Петрушин Алексей Филиппович, 90 лет;

- Дятлова Клавдия Дмитриевна, 92 года;

- Лаврова Тамара Федоровна, 85 лет;

- Ляченкова Валентина Николаевна, 90 лет;

- Мельникова Лидия Николаевна;

- Лунева Раиса Константиновна;

Кадры черно-белой хроники до военной Москвы, военных лет и отрывки кинофильмов о Великой Отечественной войне создали в зале атмосферу сопричастности Великой Победе. Артисты из вокальной студии "Сударушки " под руководством Светланы Масловой, исполняли любимые военные стихи и песни, рассказывали о своих родственниках, встретивших войну лицом к лицу.

Ветеранов тепло поздравили и организаторы встречи ГБУ Центр и досуга " Ровесник". Каждому ветерану вручили цветы и памятные подарки.

Завершилась праздничная встреча душевными рассказами о жизни тех лет, подвигах и общим фото снимком на память.

- "Война началась, я была в пионерском лагере. Мне тогда было 17 лет";

- "Первую бомбёжку Москвы помню, это было в ночь на 22 июля, ровно через месяц после начала войны";

- "Я коренная Москвичка, война меня застала в дворике Гагаринского переулка. Оповещение о вероломном нападении на нашу Страну слушали со всеми жителями нашей большой дворовой семьей";

-- Яна Капитонова


← Возложение цветов к Вечному Огню

→ В Театре на Юго-Западе премьера - «Макбет» в постановке Валерия Беляковича