О московском народном ополчении говорили в Городском центре профессионального и карьерного развития

Председатель секции по патриотическому воспитанию в Молодежной палате при МГД Николай Семенов представил рассказ о московском народном ополчении, формирование дивизий и работу, которая ведётся в рамках данного проекта.

В ГБУ города Москвы "Городской центр профессионального и карьерного развития" именные стипендиаты организовали театрализованную постановку, посвящённую 75-летию битвы под Москвой, ребята читали стихи, исполняли песни, исполняли отрывки из фильмов. Наградили лучших авторов эссе к фотографиям битвы под Москвой, которые принимали участие в конкурсе.

ГБУ г. Москвы "Городской центр профессионального и карьерного развития" пригласили председателя секции по патриотическому воспитанию в МП при МГД Семенова Николая рассказать про московское народное ополчение, формирование дивизий и работу, которая ведётся в рамках данного проекта.

Ярким примером патриотизма народов нашей страны в годы ВОВ 1941-1945 гг. стало создание массовых добровольческих формирований – дивизий народного ополчения. 22 июня 1941-го года в военные комиссариаты, парткомы, промышленные предприятия, вузы, учреждения и организации Москвы начали поступать заявления москвичей с просьбой отправить их на фронт.

В первый день записи в ополчение во Фрунзенском районе москвичи подали свыше 4500 заявлений, в Ленинском – 3800, Таганском – 2700.

За 4 дня Москва сформировала 12 ополченческих дивизий (около 120 тыс. человек). Все соединения получили наименования по районам формирования. 1-я дивизия Ленинского района, 2-я Сталинского, 4-я Куйбышевского, 5-я Фрунзенского, 6-я Дзержинского, 7-я Бауманского, 8-я Краснопресненского, 9-я Кировского, 13-я Ростокинского, 17-я Москворецкого, 18-я Ленинградского, 21-я Киевского. В эти дивизии были включены и добровольцы-ополченцы из тех городских районов, которые не формировали собственных дивизий, а также ополченцы из Подмосковья.

В июне 1941 г. В Москве действовали 86 высших учебных заведений. С началом фашисткой агрессии тысячи студентов и преподавателей объявили себя мобилизованными на борьбу с врагом. Они добровольно вступали в дивизии народного ополчения, истребительные батальоны. В действующей армии сражались более 3 тыс. студентов, аспирантов, научных сотрудников, преподавателей и профессоров МГУ им. М. В. Ломоносова, столько же работало на строительстве оборонительных рубежей. На фронт убыли свыше 1 тыс. студентов, аспирантов, преподавателей МВТУ им. Н. Э. Баумана. Около 500 человек пошли на фронт от Московского института физической культуры. В разные дивизии пополнили личный состав студенты следующих ВУЗов: Горного, Нефтяного, Стали и Сплавов, Текстильного, ряда институтов академии Наук, студенты и преподаватели 1-го и 2-го Медицинских институтов, Всесоюзного педагогического института им. В. И. Ленина, Московского государственного педагогического института иностранных языков.

"В рамках реализации проекта по увековечению памяти МНО к 75-летию годовщины битвы под Москвой, члены Молодёжных палат провели мониторинг установленных памятников, стел и мемориальных досок в местах формирования дивизий МНО. Ребята выезжали к каждому объекту боевой славы и проводили подробную инспекцию состояния памятника, составляли заключение, многие объекты нуждались в ремонте, какие-то в более масштабном, но в большинстве только в косметическом, помывке, покраске. По результатам было выявлено то, что трём дивизиям первой волны формирования не установлены объекты боевой славы, а также дивизиям второй волны формирования не установлены также в Москве мемориально-памятные объекты. Правительством Москвы принято решение об установке памятников этим дивизиям МНО. В настоящее время установлены три закладных камня, на месте которых будут воздвигнуты памятники. В ближайшее время будет установлен четвертый закладной камень. Секция по Патриотическому воспитанию на постоянной основе проводит и участвует в Мемориально-Патронатных акциях по уходу за объектами боевой славы",–сказал Семенов Николай
В конце своего выступления Председатель секции по Патриотическому воспитанию в МП при МГД пригласил именных стипендиатов присоединиться к участию в проекте по увековечению памяти московского народного ополчения.

-- Председатель секции по Патриотическому воспитанию в МП при МГД Николай Семенов


← На каждой станции Филевской линии метро могут установить лифты

→ В "Синегории" стартовала окружная социально-образовательная программа «Я - Наследник Победы»