Депутат МГД Мария Киселева: Новый учебный год планируется полностью провести в офлайн-режиме

Депутат МГД Мария Киселева: Новый учебный год планируется полностью провести в офлайн-режиме

Депутат МГД Мария Киселева заверила, что учебный год в школах Москвы начался с соблюдением всех необходимых мер эпидемиологической безопасности. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

Она подчеркнула, что к вынужденным ограничениям легко привыкнуть, если понимать, что главное — это здоровье школьников.

Новый учебный год планируется полностью перевести в офлайн-режим. Однако, в случае, если кто-то из школьников заразится COVID-19, придется вернуться к дистанционному обучению — класс отправят на самоизоляцию. Она подчеркнула, что карантин объявляться в школе не будет.

Учителя в обязательном порядке должны носить маски. Родителям, если они захотят войти в школу, маска также обязательна. А вот детям носить маски в школе не нужно, только если сами школьники или родители этого захотят.

«По умолчанию доступ в школы будет ограничен. Во многих учебных учреждениях решили разделить потоки школьников. Приходить в школу нужно будет в заранее определенный временной интервал по 10-15 минут. В столовую ходить дети тоже будут по графику. Это нужно, чтобы свести контакты к минимуму», — добавила парламентарий.

Кроме того, за каждый классом закрепят свой кабинет, чтобы дети меньше перемещались по зданию. Исключение составят предметы, для которых нужно специальное оборудование, например физика, химия, технология или физкультура. Также во всех зданиях будут установлены антисептики и обеззараживающие лампы закрытого типа. При входе в школу и в течение дня учащимся будут измерять температуру бесконтактными термометрами.

Меры безопасности, по словам депутата, предусмотрены и в детских садах. Так, родителей попросят спланировать свой график, чтобы приводить детей в разное время. Маски для родителей обязательны.

«Численность групп сокращать не планируют; группы не будут пересекаться. Все сделано для того, чтобы дети оставались в одной комнате. Занятия на свежем воздухе организуют так, чтобы дети из разных групп были на достаточном расстоянии друг от друга. Все это не только из-за коронавируса - нас ждет банальный сезонный грипп. Как мама двоих детей я знаю, насколько легко дети подхватывают инфекции, и защитить их - наша задача», — сказала Мария Киселева.

Парламентарий напомнила, что перед 1 сентября все сотрудники образовательных учреждений в обязательном порядке прошли тестирование на коронавирусную инфекцию, а также на наличие иммунитета к вирусу.

«Тех, у кого выявлен положительный результат, к работе с детьми не допустили. Всего тестирование охватило более 180 тыс. человек, занятых в сфере образования», — заключила Мария Киселева.

-- mos.ru


← В школах округа приняты все необходимые меры для организации учебного процесса

→ С начала года в Москве поставлено на кадастровый учет более 20 образовательных учреждений