Депутат Мосгордумы назвал актуальными для столицы предложенные Госдумой санкции за нарушение тишины
Депутат МГД Александр Семенников считает, что разработанный в Госдуме законопроект, которым предлагается ввести штрафы для шумных соседей, актуален для Москвы, передает Агентство городских новостей «Москва».
Он отметил, что проблема шума в неурочное время с каждым годом становится все острее.
«Горожанам мешают в том числе автомобили и мотоциклы ночных гонщиков, расположенные по соседству рестораны и магазины, шум стройплощадок. Значительная часть жалоб, поступающих на шум, связана и с соседями, нарушающими требования закона. Соблюдение тишины в ночное время - это вопрос, напрямую связанный со здоровьем людей, поэтому решить его как можно скорее особенно важно. И силами одной Мосгордумы здесь не обойтись: как известно, юридическая проблема состоит в том, что нарушения, входящие в региональный Кодекс об административных правонарушениях, не администрируются федеральной полицией, если нет специальных соглашений между МВД и регионом. Федеральный законопроект, который будет обсуждаться в Госдуме осенью, призван разрешить эти противоречия», — сообщил Александр Семенников.
Депутат уточнил, что федеральные законодатели предложили изменить алгоритм административной ответственности за нарушение закона о тишине. Предлагается штрафовать за такие правонарушения в том числе собственников квартир, квартиросъёмщики которых шумят в неурочное время. Госдума также планирует увеличить суммы штрафов.
«Напомню, что по московскому закону «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» издавать громкие звуки (например, петь так, чтобы это было слышно соседям) в квартирах запрещается с 23:00 по 7:00, а проводить ремонтные работы, нарушающие тишину, нельзя с 19:00 до 9:00», — уточнил он.
Семенников сравнил механизм возложения ответственности на собственников квартир с административной ответственность за нарушения на дорогах, зафиксированные видеокамерами. За превышение скорости или другой проступок несет ответственность владелец авто.
Депутат также отметил, что за нарушение режима тишины в договоре аренды можно предусмотреть санкции вплоть до одностороннего расторжения контракта. Он считает, что такие меры помогут воспитать бытовую культуру.