Не дожидаясь грома

07.08.2014
Александр Милявский убежден, что активные и неравнодушные москвичи – это залог безопасности в городе.

Безопасность жителей – одна из важнейших составляющих качества жизни в любом городе. Однако чем больше город, тем выше требования к ее уровню. Ведь мегаполис – это сложная транспортная инфраструктура, большие магистрали, множество приезжих, проблемная экология... Для того, чтобы эффективно отвечать на эти и другие вызовы современного города, сфере безопасности в Москве сегодня уделяется колоссальное внимание.

Достаточно сказать, что финансирование государственной программы Москвы «Безопасный город», которая рассчитана на 2012–2016 гг., составляет 118,5 млрд, а общий объем средств, предусмотренных в Москве на мероприятия по обеспечению безопасности на тот же период, – 244 млрд рублей. Эти мероприятия охватывают весь спектр проблем – обеспечение правопорядка, профилактику правонарушений, предупреждение нарушений в миграционной сфере, защиту города и населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повышение безопасности дорожного движения, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах и т. д.

Факторы риска

Летом к традиционным проблемам мегаполиса добавляются сезонные. Ведь аномальная жара, от которой сейчас страдают москвичи, – тоже серьезный фактор риска. На прошлой неделе журналисты обсудили с руководством столичного главка МЧС вопросы безопасности, которые актуальны именно для летнего периода, и среди них – безопасность отдыхающих. Каждый день на столичных водоемах находятся 70 спасателей. В вечернее и ночное время к ним присоединяются и сотрудники полиции. В выходные и праздничные дни зоны отдыха, где можно купаться, становятся местом дежурства бригад «скорой помощи». С начала лета на московских водоемах уже спасли 43 человек.

Принимает меры для повышения безопасности пассажиров и метрополитен. Так, уже с осени к круглосуточному дежурству в московском метро приступят сотрудники новой службы спасения. Сейчас будущие спасатели обучаются в Академии комплексной безопасности МИИТ. В будущем группа из 10 таких специалистов будет закреплена за каждой линией метро. В случае форс-мажора им понадобится не больше 15 минут, чтобы добраться до места происшествия и приступить к работе. Кстати, решение о создании таких групп было принято еще до аварии на Арбатско-Покровской линии.

Несчастный случай проще предотвратить

– Безопасность в некотором смысле похожа на здоровье. Когда она есть, люди ее попросту не замечают, – считает депутат Московской городской думы Александр МИЛЯВСКИЙ. – Если все идет нормально, мы придаем мало значения вопросам безопасности, и только когда «грянет гром», начинаем обращать на них внимание. К сожалению, к этому времени бывает уже поздно. Поэтому всем нам – и простым гражданам, и представителям специальных служб – нужно следовать простому, но очень действенному правилу: несчастный случай проще предотвратить, чем потом ликвидировать его последствия. Возможность сделать жизнь москвичей безопаснее я вижу в тесном взаимодействии профильных структур с нашими общественными институтами. Например, когда я как депутат провожу во дворах встречи с людьми, всегда стараюсь приглашать участкового инспектора, чтобы жители каждого дома знали его в лицо, общались с ним, могли узнать, что он за человек, и установить доверительный контакт. Вообще же, на мой взгляд, в сфере безопасности большое будущее – у волонтерского движения. К этой работе имеет смысл активнее привлекать и многочисленные молодежные организации, и просто неравнодушных москвичей. Чем больше будет тех, кто умеет оказать первую помощь пострадавшему на улице, готов принять участие в поддержании общественного порядка либо еще как-то внести свой вклад в решение проблем безопасности, тем станет лучше всем.
-- Татьяна Петрова


← Многострадальная «Миля»

→ Выпуск №27