Сегодня у ребенка в дневнике «плюсик» и «галочка», а завтра - загогулина вместо аттестата

23.04.2015

Прочитала в последнем номере вашей газеты крохотную заметку - анонс «Без оценок» - о том, что в столичных школах идет тестирование новой системы оценки знаний учащихся. Пусть, пока таких школ всего пять в огромном городе, но стоит только начать и, как говорится, процесс не остановить... Новые инициативы департамента образования меня, как бывшего педагога и бабушку, пугают невероятно.

На сей раз учителям предлагают уйти от традиционной «пятибалльной» шкалы, то есть заменить привычные «пятерки» и «двойки» - «плюсиками» и «галочками». Мол, так ребятам легче переживать неудачу, мол, таким образом, мы начинаем правильно мотивировать детей, настраивая их на получение не отметок, а знаний, хвалим за результат, а не за ошибки. Красиво сказано. Но разве это не повторение давно пройденного, и уже отжившего?! Напомним, что в начале века ХХ вместе с самодержавием в нашей стране «пала» и система оценки знаний в цифрах. «5», «4», «3» стали называться «отлично», «хорошо», « удовлетворительно», «плохо», «очень плохо». Кое-где даже ставили «ноль» за полное незнание. Но чем отличался этот ноль от привычной «1» или «2» понять было трудно и тогда, и сейчас. А люди работали над реформированием системы, головы ломали, искали новые формы! В некоторых московских школах того времени не ограничились «нулем» и перешли на систему «плюсов», «минусов», « галочек»-«палочек». «Минус», например, обозначал, что 75% материала усвоено учеником. Кто и как это вычислял!? Одно можно сказать с уверенностью - все эти переходы с «пятибалльной» на «четырехбалльную», а где-то и вовсе «безбалльную» систему позволяли учителям ловко маневрировать и «удерживать кривую успеваемости», как тогда говорили, на должном уровне. Система себя не оправдала. А мы опять на те же грабли! Сегодня у ребенка в дневнике «плюсик» и «галочка», а завтра загогулины вместо аттестата. В прямом и переносном смысле.

Уже в 1935 году бессмысленные споры педагогов решили одним махом, запретив приказом Наркомпроса «ноли», «крючки» и «палочки» в классном журнале и тетради учеников. А с 1944 года оценивать знания школьников вновь стали в цифрах.

-- Евгения Замятина, педагог, Раменки


← Рейд по неплатильщикам

→ Москва собирается навести порядок с курильщиками и собачниками