Сергей Собянин и мэр Стамбула подписали программу сотрудничества между городами на 2015 — 2017 годы
Сегодня между муниципалитетами Москвы и Стамбула было подписано соглашение о разностороннем сотрудничестве на 2015 – 2017 гг. Свои подписи под документом поставили мэры обоих мегаполисов – Сергей Собянин и Кадир Толбаш.
Мэр Москвы Сергей Собянин и мэр Стамбула Кадир Толбаш подписали соглашение о плане сотрудничества между обоими мегаполисами на 2015-2017 годы. Как отметил столичный градоначальник, связи между городами были установлены ещё в 70-х годах прошлого столетия, но само партнёрство носило, скорее, эпизодический характер, не имея конкретной договорной базы. По словам Собянина, Москва и Стамбул весьма схожи по некоторым элементам – динамика развития, количество населения, также города имеют похожие трудности, которые как раз и решено преодолевать путем взаимовыгодного партнерства.
Сергей Собянин также пригласил мэра Стамбула в Москву, чтобы он своими глазами увидел новый этап развития, на который перешла российская столица. Также в Москве он предложил обсудить проблемы и вызовы, которые встают перед городами. Кадир Толбаш поблагодарил Собянина за приглашение и сообщил, что планирует совершить ответный визит, также он выразил надежду, что бизнесмены Стамбула и Москвы будут углублять партнерские связи, возможности для которых открывает подписанное соглашение о сотрудничестве.
Подписанное соглашение подразумевает сотрудничество по следующим вопросам:
1. Развитие городского транспорта и всей дорожно-транспортной инфраструктуры – организация парковочных площадей, строительство ТПУ (транспортно-пересадочных узлов), применение информационных технологий при моделировании транспортных потоков;
2. Обмен опытом и взаимодействие в развитии городского планирования – благоустройство, реконструкция, строительство спортивных объектов, разработка планов города;
3. Сотрудничество в культурной сфере. Охрана и сохранение объектов культурного наследия, развитие туризма, взаимное посещение семинаров, проводимых в Москве и Стамбуле. Также участие спортсменов и Москвы и Стамбула в различных спортивных мероприятиях.
Находясь в Стамбуле, Сергей Собянин посетил Демонстрационный центр Муниципалитета Стамбула, где московскому мэру рассказали о проектах развития города в сфере транспорта и градостроительства. Рабочий визит мэра Москвы завершится сегодня 17 апреля. Главная тема переговоров между руководителями обоих мегаполисов – привлечение инвестиций и расширение поставок продовольственной продукции из Турции.