Сергей Собянин открыл ярмарочный фестиваль «Путешествие в Рождество»

Столичный градоначальник пригласил москвичей и гостей города на рождественскую ярмарку ВНДХ. Главными персонажами этой ярмарки стали герои любимых отечественных мультфильмов.

На территории ВДНХ (Площадь промышленности) были установлены 14 сказочных домиков, детская карусель и шале для проведения мастер-классов. В домиках посетители могут купить различные сувениры, сладости и другие радости жизни. Кроме того, установлено специальное мультипликационное шале «Мультик», в котором все желающие могут постичь азы мультипликации.

Сергей Собянин, вспоминая про успехи прошлогоднего фестиваля «Путешествие в Рождество: в гостях у сказки», поинтересовался у главы департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка о том, насколько популярен фестиваль в нынешнем году. Немерюк доложил, что за прошедшее время, а открыт он был неделю назад, уже выдано 75 тысяч «паспортов путешественников». В общей сложности, в прошлом году посетителями фестиваля стали больше 6 миллионов человека.

В этом году фестиваль продлится почти месяц – с 12 декабря по 11 января. Главная тема фестиваля – сказки народов мира. По замыслу организаторов, посетители ярмарок с головой окунутся в атмосферу новогоднего волшебства, встретят любимых персонажей. Всего в рамках фестиваля пройдут 36 ярмарок в каждом из округов столицы. Установлено в общей сложности 400 шале, в которых можно будет купить различные сувениры, тёплые вещи, а также подкрепиться в любом из 80 ресторанов.

Отечественные товары привезены из Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии, Дагестана, Красноярского и Ставропольского края, Оренбургской, Владимирской областей, а также других регионов страны. Фестиваль является международным, и в нем приняли участие представители таких стран как Белоруссия, Армения, Франция, Австрия, Чехия, Дания, Бельгия, Латвия, Германия, Италия, Швейцария, Япония, Мексика, Перу, Китай, Индия и Иран.

Все ярмарки украшены специальными арт-объектами. Гости могут погулять по ледовому лабиринту, посмотреть ледовое шоу «Щелкунчик», посетить различные мастер-классы, принять участие во всяческих конкурсах и викторинах. Кроме того, на фестивале будут проходить различные спектакли, выступления фокусников, а также традиционные русские зимние забавы.

В рамках фестиваля будет проводиться так называемый рождественский квест, всю информацию по которому можно найти на портале www.festmoscow.ru. Для участия в квесте необходимо получить паспорт путешественника, куда будет заносится отметка о посещении 25 ярмарок, после чего путешественник должен будет ответить на вопрос Снеговика и получить заветный билет в «волшебный лес», который расположился на Никитинском бульваре. В этом «лесу» путешественники, прошедшие квест получат памятные призы, которые будут вручаться с 7 по 11 января.


← Активные граждане сами определят список улиц, которые будут благоустроены в 2015 году

→ Итоги года Портала городских услуг Москвы