Собянин открыл международный форум «Культура. Взгляд в будущее»

В своей речи, посвященной открытию международного форума «Культура. Взгляд в будущее», Сергей Собянин заявил, что столичное культурное пространство за последние годы существенно расширилось.


«Поздравляю вас с замечательным праздником культуры, первым международным фестивалем, форумом культуры, который проходит в Москве и, я надеюсь, будет являться ключевым событием года культуры в России и это не случайно, закономерно, в силу того, что в Москве существует исторически огромный кластер культуры. Около 2 тыс. организаций, учреждений культуры, десятки тысяч работников культуры. Это кластер, который является несомненно важной частью мировой культуры», - обратился мэр Москвы к присутствующим.


Градоначальник отметил, что в московском культурном поле за прошедшие несколько лет произошли позитивные изменения. По его мнению, интерес горожан к искусству во всех его проявлениях сильно вырос.


Собянин упомянул, что театры и музеи столицы ежегодно посещают более 7 миллионов человек, а те, в свою очередь, постоянно развиваются, чтобы соответствовать духу времени.


В форуме, проходящем в Центральном выставочном зале «Манеж», принимают участие представители 15 стран общей численностью более 3 тысяч человек. На мероприятии запланированы доклады, дискуссии, круглые столы и мастер-классы, а среди приглашенных докладчиков форума можно встретить имена руководителей различных департаментов столицы, представителей министерства культуры России и выдающихся зарубежных экспертов.


← Мэр открыл новую сцену в театре Ермоловой

→ Малые победы велики