Столичный градоначальник высказал предложение увеличить количество уроков в музеях

26.08.2014
Собянин посетил новый образовательный центр «Познай себя – познай мир», созданный на базе музея Дарвина.

По словам мэра, Москва занимает одно из первых мест в мире по количеству музеев, а количество посетителей культурных центров за несколько лет увеличилось вдвое. Этому способствовало проведение дней открытых дверей, акции «Ночь в музее» и ряд других мероприятий. Теперь появляются интерактивные музеи где можно не только смотреть на экспонаты , но и вступать с ними в взаимодействие.

Площадь нового центра составляет 192 квадратных метра. На ней расположены специальные тактильные экспонаты и компьютерные панели, знакомящие посетителей со строением человеческого тела и новейшими достижениями в области биомедицины, генной инженерии, геронтологии.

Собянин выразил надежду, что подобные музеи вызовут интерес у столичных школьников. Мэр дал школам поручение как можно чаще организовывать экскурсии в музеи, где юные москвичи могли бы получать новые знания об окружающем мире, истории.

Образовательный центр «познай себя – познай мир» разделен на несколько отделов. К примеру, в комплексе «Геном» посетители смогут разобраться в строении ДНК человека, а в отделе «Единство всего живого» - ознакомиться с разнообразием флоры и фауны.

На базе музея, кроме того, действует центр молодежного инновационного творчества «Бионик Лаб», основной целью которого является раскрытие в детях научного потенциала и создание благоприятных условий для проведения исследований молодыми учеными.

В настоящее время в лаборатории занимаются более 100 человек, которые работают над 10 молодежными исследовательскими проектами. В частности, функционирует отделение робототехники, где ведутся работы по созданию антропоморфного робота и беспилотных летательных аппаратов.

Всего в Москве функционирует 10 подобных научно-исследовательских центров, основной задачей которых является привлечение молодежи к научным исследованиям. Тем не менее, все центры открыты для людей любого возраста, и за 2013 год их посетили более 8 тысяч человек.


← Сергей Собянин открыл пешеходную зону на Маросейке

→ 1 сентября школы откроют двери для 93 тысяч первоклассников – Сергей Собянин