В Театре на Юго-Западе сыграли 100-й спектакль «Карнавальная шутка»

«Карнавальная шутка» выросла из легендарного спектакля «Трактирщица», шедшего на сцене театра почти 20 лет (в этом году знаменитой постановке исполнится 30!). Однако в 2006 году отцу-основателю театра Валерию Беляковичу захотелось «прочитать» Гольдони по-новому. И он разразился феерической «шуткой», как оказалось и уместной, и невероятно удачной.

Десять лет звезды запада выходят к зрителю в образе веселых флорентийцев – блистательная Карина Дымонт играет Мирандолину, Олег Леушин - кавалера Рипафратта, Розетту-Ортензию - Илона Барышева и Деяниру-Кончиту - Елена Шестовская. Исполнители ролей маркиза Форлипополи, графа Альбафьориты, Фабрицио, Чичиты, Леопольда менялись: в этих образах на сцене побывали Максим Шахет, Александр Горшков, Любовь Ярлыкова, Вадим Соколов, Максим Лакомкин.

История, произошедшая с кавалером Рипафратта, разворачивается не просто на фоне карнавала, а карнавальна по своей сути: от интриги, задуманной Мирандолиной, до почти трагической развязки. Почти - потому что гибель на дуэли всего лишь фантазия. Ученый-энциклопедист приезжает во Флоренцию в надежде отдохнуть от шума и веселья, и попадает в самый его разгар. Карнавал в спектакле изначально несет в себе мотив расплаты: если ты не веселишься, он отомстит тебе.

И именно это и происходит с главным героем. Но Рипафратта слишком серьезен для этой, наполненной энергией жизни, шутками, весельем гостиницы, слишком чужд самой стихии карнавала, слишком сопротивляется легкости бытия и обаянию хозяйки. И не удивительно, что именно он испытывает к Мирандолине настоящее чувство. И в этом вся драма. Вообще стихия карнавала в спектакле, столь точно и ярко переданная актерами, определяющая по сути, ведь за праздником всегда грядут будни, раскаяние, очищение, вакханалия обычно предшествует суровой аскезе и то, что было возможно в угаре, нереально в жизни настоящей, повседневной. Сброшены маски, наступило утро, в котором герои одиноки и бесприютны. Миражи развеялись, повседневность отрезвляюще-скучна. И становится грустно... Но долго мастер нам грустить не даст. Как всегда у Валерия Беляковича первоисточник прочитан в духе времени - канонический текст Гольдони пересыпан шутками - тут и мультяшные герои, и намеки на ток-шоу, и конкурс песни в Сан-Ремо, и знаменитая «Confessa» в исполнении Андриано Челентано.

Мирандолина Карины Дымонт яркая, жизнелюбивая, постоянно меняющаяся.

Рипафратта Олега Леушина надменен, самолюбив и внешне неприступен. вообще в спектакле колоритны все персонажи: меланхоличный, гордый своим происхождением маркиз Форлипополи (Андрей санников), и пышущий дородностью и здоровьем балагур, граф Альбафьорита (Константин Курочкин), и две псевдо-знатные дамы - актрисы Ортензия-Розетта (Илона Барышева) и Деянира-Кончита (Елена Шестовская), разбитная служанка Чичита (Ольга Авилова) и Леопольд, которому вечно достается от хозяина (Вадим Соколов).

-- Анастасия ПАВЛОВАФото: Вероника Игнатова и Сергей Тупталов


← Станция «Воробьевы горы» стала ближе к звездам

→ Нам уже здесь тесно, признается директор театра «Мастерская Петра Фоменко» Андрей Воробьев, говоря о просторной сцене на набережной Тараса Шевченко